Главная » 2017 » Сентябрь » 29 » К празднику
12:44
К празднику

 

Под знаком внимания к людям старшего поколения, тем, кто нуждается в  помощи и поддержки,  проходит  в Тюменской области   благотворительная акция «Пусть осень жизни будет золотой!», которая традиционно стартовала 15 сентября.  К ней уже  подключились   трудовые коллективы, школьники и культработники,  молодёжь и  предприниматели.  Так,  Тобольская областная благотворительная общественная организация «В защиту жизни» (руководитель Наталья  Неделько) совместно с  комплексным центром социального обслуживания населения Тобольского района  провели 21 сентября  на территории Загваздинского поселения   очередной фримаркет (бесплатную ярмарку)  по обеспечению вещами  нуждающихся   граждан пожилого возраста и семей с детьми. На благотворительной ярмарке побывали более 20 семей, которые смогли  подобрать необходимую одежду и товары.

Причёска на дому

А немного раньше в  рамках единой областной акции «Поезд добра», приуроченной к  празднованию Дня пожилых людей, в Башковском поселении состоялся  выездной консультативный приём по вопросам граждан пожилого возраста. В составе мобильной бригады работали специалисты  центра социального обслуживания населения (КЦСОН), межрайонного  управления соцзащиты населения и управления Пенсионного фонда  РФ в г.Тобольске и Тобольском районе, которые  провели консультации для   пенсионеров. За помощью к специалистам обратился 21   человек.

Участниками «Поезда добра» были и студенты Тобольского многопрофильного техникума.  Начинающие  парикмахеры под руководством мастера Надежды Петровой  подстригли и  сделали причёски бабушкам, не оставили без внимания и сильную половину.  Инвалиду Раисе Третьяковой, прикованной  к коляске,  стрижку проводили на дому.    Довольными оказанной услугой  остались и будущие мастера, и бабушки и дедушки, которые уходили с хорошим настроением.  Услугой ребят воспользовались 17  пенсионеров.

 Получить консультативную  помощь по вопросам социальной поддержки в рамках областной акции  смогли на прошлой неделе и  девять жителей п.Надцы.

В центре внимания

К вопросам повышения качества жизни пожилых людей  было приковано на прошлой неделе внимание участников  ежегодной  региональной научно-практической конференции « В центре внимания – пожилой человек»,  состоявшейся 20 сентября в Тюмени.  В ней приняло участие около 100 специалистов учреждений соцобслуживания, медицинских организаций, в том числе и  директор КЦСОН Тобольского района Елизавета Костылева и  и. о. заведующей отделением социальной помощи центра Олеся Атрошенко.

Серьёзный, обстоятельный разговор проходил одновременно на нескольких площадках, на которых участники  смогли обменяться  мнением по вопросам реализации социальной политики и защиты  пожилых граждан, увидеть масштабные презентации социальных проектов  по организации социального обслуживания населения региона и общества,  принять участие в развернувшихся дискуссиях.

Учатся соцработники

 В минувший четверг  на базе КЦСОН   собрались  соцработники.   Здесь проходило очередное занятие в рамках «Школы по уходу за тяжелобольными  гражданами». Его проводил  старший фельдшер станции скорой помощи Тобольской областной больницы №3 Сергей Васильков. Соцработники, которым зачастую приходится иметь дело с тяжелобольными людьми,  получили необходимые знания о том, как  можно помочь больному человеку до оказания медицинской помощи,  узнали о правилах пользования медицинской аптечкой, взяли на вооружение немало других полезных советов.

Клара Кутумова.

 

Просмотров: 770 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0