Главная » 2017 » Сентябрь » 13 » Знай наших!
16:35
Знай наших!

Победили «Дружные»

В Тобольске спортивный туризм получил достойное развитие. Рулит этим процессом станция юных туристов. Одни ребята занимаются в СЮТуре, другие в её отделениях, открытых при образовательных организациях. Ну а полученные знания, умения, навыки ребята демонстрируют на турслётах.

 На прошлой неделе  лесной массив Панина бугра был отдан в распоряжение юных туристов, участников туристического фестиваля «Альтаир», приуроченного к предстоящему Всемирному дню туризма, который отмечается 27 сентября.

Возможно, это мероприятие и не вызвало бы интереса у жителей Тобольского района, если бы в турслёте не принимала участие команда "Дружные" Малозоркальцевской школы, выступившая в первый день соревнований среди младших школьников в возрастной группе "А" (12 – 13 лет). Команда "Дружные" была дебютантом этого турслёта. Но ребята были настроены только на победу. И полностью солидарен был с ними и инструктор-методист Денис Шахматов. Бахвальства в этом не было. Ребята под руководством Дениса Сергеевича много тренировались, используя для тренировок и спортзал, и пришкольную территорию, и ближайший лес. Сельские ребята, выросшие на лоне природы и приученные к крестьянскому труду, городским со всеми их спортивными разрядами ещё фору дадут.

Так и вышло. Засмущались они только на визитке. Но это был первый конкурс, а первый блин часто бывает комом. И уже во втором конкурсе, "Знатоки леса", команда "Дружные" заняла первое место, ответив правильно практически на все вопросы.

Победили ребята и в конкурсе "Осенний букет". Из кусочка берёзовой коры соорудили что-то вроде стакана или вазочки, нарвали полевых цветов, окаймили их разноцветными листьями – и получился очаровательный лесной букет.

Главное испытание их ждало на дистанции "Пешеходная", где команда должна была преодолеть несколько этапов – параллельные перила, бревно, "бабочку" и "паутину".  И они показали класс, вновь заработав первое место.

В итоге в общем зачёте команда-дебютантка "Дружные" стала победительницей. 

Анна Германова.

Просмотров: 923 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 1.0/1