Главная » 2014 » Июль » 25 » Сбирайтесь, молодцы, на старинные забавы!
09:48
Сбирайтесь, молодцы, на старинные забавы!

Заметно развиваются на селе не только олимпийские виды спорта (лёгкая атлетика, лыжи и биатлон, гиревой спорт и другие), но и исконно русские, такие как мини-лапта и городошный спорт.

Интерес к этим состязаниям нынче особенно ощущался в ходе подготовки к XXII районным сельским спортивным играм и на финальных соревнованиях. Площадки, где проходили состязания по мини-лапте, были окружены плотным кольцом болельщиков и зрителей. И, несмотря на то, что современная лапта немного отличается от той игры, в которую мы самозабвенно играли в детстве, эта старинная русская забава по-прежнему находит своих поклонников как среди молодёжи, так и пожилых людей. Ведь давно замечено, что тот, кто хотя бы один раз приобщился к лапте, надолго остаётся её приверженцем.

Тобольский районный центр спорта и молодёжи приглашает сельских спортсменов принять участие в районных соревнованиях по мини-лапте, которые состоятся 9 августа в спорткомплексе «Сибиряк» (п. Прииртышский). Начало игр в 10.30.

Эта зрелищная игра, которая имеет вековую историю, станет главным событием спортивного праздника, посвящённого Дню физкультурника и 70-летию Тюменской области. К участию в нём приглашаются сельские спортсмены 1996 г.р. и старше. Согласно положению в состав команды входит шесть человек: пять основных игроков и один на замену, допускаются две девушки.

Победитель состязаний получит кубок, грамоту и денежный приз. Обещаны награды и командам-призёрам.

Чтобы народные забавы состоялись, нужна зрительская поддержка, поэтому приглашаем жителей района поболеть за своих спортсменов.

Клара КУТУМОВА

Просмотров: 1151 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0