Главная » 2015 » Январь » 29 » Встаньте в строй, ветераны!
13:40
Встаньте в строй, ветераны!

Лыткин Иван Петрович

Родился 10 апреля 1926 года в Нижних Аремзянах в семье крестьян. В 1943 году ушёл на фронт и до победы воевал в составе 1-го Белорусского фронта. Дважды ранен. Был артиллеристом-наводчиком, командиром знаменитой сорокапятки. А потом попал в разведку. Делал дерзкие вылазки, брал в плен языков. Их на счету Ивана Петровича 15. Уничтожил 45 фашистов.

После войны остался в рядах Вооружённых Сил СССР. Свой опыт передавал молодым, участвовал в общественной жизни. В 1954 году был послан в Алжир на разминирование земель после  колонизаторов. За эту работу награждён орденом «За доблестную службу в Вооружённых Силах СССР». Потом была служба в Прибалтике, на Чукотке, в Африке, на Кубе. Президиумом Верховного Совета СССР за выполнение интернационального долга награждён грамотой «Воину-интернационалисту».

Старый воин хочет, чтобы память о всенародном подвиге сохранилась на долгие годы. Это стало толчком для создания музея боевой и трудовой славы нижнеаремзянцев, открытого 11 ноября 2003 года. На стеллажах - экспонаты, привезённые Иваном Петровичем с поля боя, предметы армейского быта, нагрудные ленты.

Он отдал 40 лет вооружённым силам. О службе говорят шесть орденов и множество медалей - в общей сложности 40 наград.

По материалам книги «Я помню»

 

Категория: 70 лет Великой Победы | Просмотров: 1832 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0