Главная » 2015 » Январь » 23 » Седьмого февраля Байкаловская средняя школа отмечает своё 120-летие
09:13
Седьмого февраля Байкаловская средняя школа отмечает своё 120-летие

Это одно из старейших образовательных учреждений нашего района. Свою историю оно ведёт с первой церковно-приходской школы, которая открылась в далёком 1895 году в небольшой часовне на берегу реки Салаирки. Уже в советское время, в 1928 году, она была преобразована в семилетнюю и называлась ШКМ (школа крестьянской молодёжи).

К концу 30-х годов неграмотность в СССР была в основном ликвидирована. В сельской местности осуществлялось всеобщее обязательное начальное обучение и всеобщее семилетнее - в городах. Но ещё до 50-х годов при Байкаловской школе существовала школа для неграмотных.

В 1941-ом состоялся первый выпуск десятилетки. 22 июня десятиклассники сдали последний экзамен и сразу же получили повестки в армию. Ушли со школьной скамьи на фронт 40 и 26 выпускников не вернулись домой…

Через шесть лет школа получила статус средней. В этом же году она переехала в новое светлое помещение. В то время обучалось в ней около 1000 человек. Наполняемость классов доходила до 35 детей, они учились в три смены, в последнюю занимались учащиеся вечерней смены.

В 1982 году построено новое типовое кирпичное здание на 784 посадочных места. А в настоящее время Байкаловская школа - это муниципальное автономное общеобразовательное учреждение, в котором 235 учащихся.

С 2007 года она функционирует как базовая, осуществляя сетевое взаимодействие в условиях сельских школ. Цель такого взаимодействия - создание качественной системы образования через расширение вариативности предпрофильной и профильной подготовки и услуг системы дополнительного образования. На протяжении многих лет выпускники старших классов имеют возможность вместе с аттестатом о среднем полном (общем) образовании получить свидетельство тракториста-машиниста.

Здесь сложился сплочённый коллектив, который возглавляет директор Е.Д. Кугаевская. Работают высококвалифицированные педагоги, для которых профессия стала призванием. Из них четыре учителя имеют высшую, десять - первую квалификационную категории. Три педагога удостоены почётного звания «Заслуженный учитель России», три - звания «Отличник народного просвещения», ещё один отмечен знаком «Почётный работник общего образования РФ», пятеро награждены грамотами Министерства образования РФ. В рамках приоритетного национального проекта «Образование» три учителя стали победителями конкурса на звание «Лучший учитель России». В школе трудятся представители и продолжатели учительских династий: Бронниковых, Толстогузовых-Кухарь, Прохорихиных, Поспеловых, Ведерниковых-Надежницких, Кармацких.

Каждая школа сильна славою своих учеников. Из её стен вышли журналист, писатель А.С. Урванцев, Почётный энергетик РФ, учредитель Национальной общественной премии «Добрый ангел» Т.Х. Нигматуллин, глава администрации Тобольского района Ю.А. Батт, глава Байкаловского сельского поселения С.Ф. Зевакин, председатель Думы Тобольского района Ю.Ф. Зевакин, педагоги, директора предприятий, врачи, труженики различных сфер производства и сельского хозяйства. Школа может гордиться своими медалистами, за последние годы шесть выпускников получили золотые и 14 - серебряные медали.

Жизнь сегодня разбросала наших выпускников. Но спустя много лет после выпуска школа с радостью готова встретить своих питомцев. Вам есть о чём рассказать, чем поделиться, ведь все мечты и надежды начинались у школьного порога. Добро пожаловать на встречу с юностью!

Коллектив Байкаловской школы

Категория: Нам пишут | Просмотров: 1094 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0