Главная » 2014 » Май » 28 » «Вспомни, родная, весну 45-го…»
08:51
«Вспомни, родная, весну 45-го…»

Дети войны, подранки… Они, родившиеся в трудные предвоенные годы, и не подозревали, какие неимоверно тяжёлые испытания ждут их. Великая Отечественная война отняла у них близких, коснулась каждой семьи своим зловещим дыханием, заставила пройти через суровые испытания и лишения. Наравне со взрослыми испили они смертную чашу войны: и бедствовали, и страдали. Но суровая военная година не смогла отнять у мальчишек и девчонок любви к Родине, веры в Победу, во имя которой они не жалели сил и здоровья.

Рассказ одной из тех, кто подростком приближал долгожданный День Победы, записала библиотекарь Ушаровского филиала Валентина Пуминова:

- Я, Анастасия Илларионовна Политова (на снимке), родилась 22 января 1931 года в д. Забудунга Субаревского сельсовета. Родители мои, Илларион Иванович и Анна Яковлевна Мещеряковы, были крестьянского рода. В 30-е годы вступили в колхоз, работали от зари до зари, и мы, дети, трудились наравне со взрослыми. Под мирным небом и труд был в радость.

Но началась война. В 1941-ом папу призвали на фронт. В прошлом пулемётчик (он прошёл финскую войну), отец, как мог, успокаивал маму: «Мне бы, Анна, только на пулемёт попасть, и тогда я обязательно живым приду». Папа попал на пулемёт, да только это не спасло его. Он геройски погиб на Ленинградском фронте 24 сентября 1942 года и похоронен в Ленинградской области.

Я хорошо помню день, когда пришла похоронка. Ещё не доходя до дома, издалека услышала громкий плач, крики и стенания. Сердце моё захолонуло: я сразу догадалась, по кому тот плач. Мама, тётка и малолетние сёстры выли в голос.

Осталась мама с нами, шестерыми, на руках. Старший брат Александр, 1929 года рождения, и пять сестёр, мал мала меньше, а младшая Люба родилась уже после ухода отца на войну, в начале 1942-го. Есть было нечего, надеть нечего. Нашу многодетную семью спасал брат Саша, он был главным добытчиком: где рыбу поймает, где утку подстрелит. Самому добытчику было 12 лет.

Я, вторая по старшинству, была маленькая, но ловкая. Меня поставили возить молоко на сливочное отделение за семь километров. Фляги полные, тяжёлые. И как я с ними управлялась!? Но никогда не унывала, ехала, напевая песни.

Когда война закончилась, работы меньше не стало. Меня везде с охотой брали. Я молоко возила, зерно молола, лес валила и трелевала, снопы вязала, овец стригла, первотёлок раздаивала, лён рвала, свиней кормила.

В декретах никогда не сидела. Заверну ребёнка, принесу к маме, а она ворчит: «И что тебе дома не сидится, даёт государство декрет - сиди». А мне скорее на работу надо. У нас с мужем Степаном Владимировичем родились три дочери. Но когда младшей Ане было два месяца, муж погиб. Раскисать и плакать мне было некогда, да и не в моём это характере. Надо было деток на ноги ставить. Как говорится, горе горюй, а руками воюй! Работа и спасала от тоски и уныния, да ещё добрые люди вокруг. Мир ведь не без них, я так всегда говорю.

Спустя время вышла замуж за Бориса Ивановича Политова, родила ещё трёх дочерей. С мужем работали в совхозе «Иртышский». Младшей Наташе стукнуло три годика, когда Бориса Ивановича парализовало. Врачи предложили мне сдать его в дом инвалидов. Но я сказала, что не прощу себе, если отца своих детей в казённый дом отдам. Так и жили: шестеро детей, престарелая мама, муж-инвалид и я - одна работница на всех.

Трудную, но хорошую жизнь я прожила. Дважды получила «Медаль материнства», имею медали «Ветеран труда», как труженица тыла награждена юбилейными медалями и грамотами.

Дочери - моя главная награда. Все выросли достойными людьми, состоялись в жизни. У меня -15 внуков, восемь правнуков - живу, окружённая их добротой, заботой и вниманием. О каком богатстве может мечтать ещё человек на склоне лет? Не устаю говорить своим родным: трудитесь и будьте добры к людям! Труд в любых испытаниях поможет выстоять, а сделанное вами добро сторицей к вам вернётся.

Категория: Нам пишут | Просмотров: 1005 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0