Главная » 2014 » Май » 14 » И были вместе детство и война!
08:53
И были вместе детство и война!

В этих горьких строчках - великая трагедия, которую пережили сотни тысяч детей войны. Их детство было щедро полито слезами, отмечено большими потерями, право на жизнь и существование они зарабатывали тяжким трудом. К категории детей войны относится и наш односельчанин Павел Петрович Копылов, бывший тракторист колхоза «Светлый путь», который в майские победные дни отметил 75-летний юбилей.

…В память трёхлетнего Паши, уроженца д. Ушаковой, отчётливо врезалось, как провожали отца на фронт. На гнедой лошади его везли до полевых ворот, а он, несмышлёныш, сидел у отца на коленях… Глава семьи ушёл на фронт в августе 1941 года, а в 1942-ом пришла похоронка.

Детство у мальчишки было полуголодным. Жили на подножном корме, зимой питались картошкой. Корову мать сохранила - молоко сдавали государству, обрат возвращали. В частном доме Булашевых организовали садик, ходили за детьми хозяйка и бабушка Агафья. Однажды Паша увидел в окно, как в находящуюся напротив силосную яму трамбовали силос. Бабушка Агафья спросила, не хотел бы Паша идти туда поиграть? Мальчонку посадили на коня, но не играть, а трамбовать силос. Так и остался работать, потому что за труд хоть плохо, но кормили. До морозов бегали босиком, а зимой сидели на полатях.

Паша хорошо запомнил день окончания войны. Старшеклассники, которые учились в Кутарбитской школе, шли домой с песнями и самодельными флагами. Мама, увидев их, сказала: «Вот и закончилась война».

В школу он пошёл только в десять лет - раньше не в чем было ходить, но учился хорошо. Весной за учёбу давали отрез, к октябрьской за хорошую работу в колхозе - такая же награда. Из этих отрезов мать шила одежду. Начальное образование Паша Копылов получил в Ушаковской школе, седьмой класс окончил в Тёмном. А потом начались трудовые университеты.

В 1956 году он пошёл работать в укрупнённый колхоз имени Фрунзе, в основном возил на лошадях навоз, силос, пахал и боронил. Служил Павел Петрович в строительном батальоне: первые четыре месяца был проходчиком на шахте, работал на заводе, где ремонтировал и строил цеха. Вернувшись после армии в родной колхоз, стал учётчиком тракторной, затем колхозной бригады. После курсов по вождению трактора пересел на железного коня. Пахал, боронил, сеял, и так - 22 года. Пришлось поработать и бригадиром, и механиком.

За высокие производственные показатели П.П. Копылов выходил ударником девятой, десятой и одиннадцатой пятилеток, а также победителем соцсоревнования. В 1980 году передовик производства был награждён медалью «К 100-летию со дня рождения В.И. Ленина». Довелось ему побывать на выставке достижений народного хозяйства в Москве, где он был награждён бронзовой медалью.

Пройдя суровую военную закалку и нелёгкую жизненную школу, Павел Петрович до сих пор активен. Уже много лет он является членом совета ветеранов, участвует в праздничных концертах, мини-спектаклях, посвящённых памятным датам.

Дегтярёвский совет ветеранов от души желает юбиляру долгих лет жизни, крепкого здоровья, бодрости духа и оставаться таким же оптимистом.

К. Махмутова, с. Дегтярёво

Категория: Нам пишут | Просмотров: 859 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0