Главная » 2026 » Октябрь » 2 » Дню дошкольного работника. СЕГОДНЯ БУДЕТ ЕЩЁ ОДИН ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ!
15:51
Дню дошкольного работника. СЕГОДНЯ БУДЕТ ЕЩЁ ОДИН ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ!

27 сентября в стране повсеместно отмечали День воспитателя и всех дошкольных работников. Детский сад  – мир, полный красок и ярких впечатлений. И действительно, в этой сфере трудятся настоящие энтузиасты своего дела. Работа воспитателя  – кропотливый и каждодневный труд, требующий огромной любви, терпения, сил и полной самоотдачи. Не каждый, выбравший эту специальность, способен работать в детском саду. У Василия Сухомлинского есть замечательные слова: «…чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце».

В детском саду «Солнышко», что находится в деревне  Подрезовой, каждый день, соответствуя своему названию, озарён теплом души доброго друга и мудрого наставника его маленьких обитателей – воспитателя Люции Буравлёвой.  Неслучайно её редкое имя в переводе с латыни означает «светлая», «сияющая», «лучезарная». Искренним светом и добром озарена её улыбка и, словно мотыльки, к этому свету устремляются  дети.  Она щедро дарит  тепло своей души  тем, кто доверяет ей свои первые тайны и нежные чувства.

Люция  выросла в многодетной семье, где была развита «система  нянек»: старшие присматривали за младшими. Быть может, в какой-то мере это и определило выбор профессии её сестёр, а в последствие – и её выбор.

– Изначально  отучилась на продавца, но очень скоро поняла: это совсем не моё,  – делится  женщина. И только отработав семь лет помощником воспитателя в детском саду, вдруг поняла: вот то, чему я хотела бы посвятить себя без остатка. Заканчиваю обучение  в Национальном педагогическом колледже в Перми с дистанционным обучением и вот уже два года, как сбылась моя мечта, – я работаю воспитателем!

Невозможно обмануть бездонные глаза детского доверия  и искренней привязанности. Хочется взять  маленькие ладошки в свои руки  и повести, минуя сложные повороты и опасные перекрёстки жизненных дорог, научить быть защищёнными.  В её группе детки разного возраста и национальности. Самое сложное, по признанию воспитателя, –объединить их общими целями, увлечениями, сплотить в один коллектив.

В сельской местности значение детского сада особенно велико: он один из ступеней выхода в большой мир, это единственная комплексная среда для воспитания и обучения. Успешность работы зависит от правильной её организации, прежде всего  взаимодействия с родителями.

– У нас прекрасные взаимоотношения с семьями детей, они – мои первые помощники в любом деле: будь то подготовка к празднику или адаптация ребёнка в группе. Да и в сельской местности все на ладони друг у друга, поэтому, любое настроение ребёнка на поверхности, нужно только найти верный подход, не ранить, не причинить вреда, не оставить без внимания, чтобы не дать почву для появления комплексов.

– Не скажу, что было сложно. Погрузившись с головой в профессию, я в неё влюбилась, и сегодня мне ясно, что быть воспитателем  – моё призвание. Я точно знаю, что никакая другая работа не даст мне такого эмоционального и душевного удовлетворения,  – признаётся собеседница.

Каждое утро  словно магический круг выстраивается в центре групповой комнаты: «воспитатель и дети». Глаза в глаза, и становится понятно, что сегодня на душе каждого из них, о чём плакали, чему радовались их чуткие сердечки, какую прочесть книжку и провести беседу, чтобы уравновесить, достичь гармонии во взаимодействии с каждым ребёнком.

Люция Буравлёва занимается воспитанием дошколят: готовит их к школе, обучает буквам и счёту, рассказывает о том, что такое хорошо и что такое плохо. В ней сочетаются трудолюбие, любовь к своей профессии, малышам, стремление к совершенствованию педагогического мастерства. Как говорится в её трудовой характеристике: «работает в соответствии с современными требованиями, владеет формами и методами активного обучения, использует на занятиях групповую и индивидуальную работу с воспитанниками». За этими фразами официального документа – часть жизни, полной любви к детям, желания нести им знания и добро, стремления научить и помочь. Её занятия всегда отличаются разнообразием форм и содержания, нравятся детям. По мнению  Люции Асхатовны, главное правило воспитания заключается в простоте и ясности изложения материала детям. Ведь ребятишки воспринимают мир непосредственно и искренне. Если объяснить спокойно и доступно, проблем с дисциплиной практически не возникает. Секрет её успеха кроется в искренней любви к детям, понимании детской психологии и внимательном отношении ко всему происходящему вокруг. Она гордится каждым ребёнком, прошедшим через её группу, вспоминает каждого малыша с теплотой и радостью, а они помнят её и, уже став школьниками, не упускают возможности приникнуть к бывшему воспитателю в благодарном объятии.

 – Каждый ребёнок уникален,  – отмечает воспитатель.  – Он приходит в детский сад со своим характером, настроением, особенностями развития. Моя задача  – найти ключик к каждому ребёнку, почувствовать его настроение, понять потребности и поддержать в нужный момент. Нельзя просто провести занятие, а потом уйти  домой и заниматься своими делами, ты в профессии 24/7!Ты часть жизни села и  здесь, в детском саду, сосредоточено его будущее, каким оно будет – твоя ответственность.

Всё, что происходит на занятиях, становится достоянием села, ведь дети, как известно, личности непосредственные.  Первая заповедь сельского воспитателя не «Семь раз отмерь, а один раз отрежь», а «Семьдесят семь раз отмерь». Каждое слово должно быть чётким и каждое высказывание – однозначным, а то досужие умы тут же исказят смысл, и  родители обязательно спросят, что это имелось в виду. Посвящённым известно, что сарафанное радио до сих пор в селе работает без перебоев.

Безусловно, как и все современные люди, Люция Асхановна  проводит немало времени в Сети, делает  репосты и лайкает фото, готовится к очередной сессии. Но она – воспитатель. И, прежде всего, чувствует ответственность за сохранение уникальной ментальности села, за то, чтобы на образ мышления этих детей не повлияли все негативные новомодные тенденции – крайняя индивидуализация, эгоизм, разобщенность. Созидание – вообще их семейная черта. Вместе со своими близкими многодетная мама активно занимается волонтёрской деятельностью. Глава семейства Иван Николаевич Буравлёв – ветеран боевых действий, участник СВО, волонтёрство для него — это личная инициатива и способ поддерживать тех, кто в этом нуждается. А об активной деятельности  младшей дочери Карины известно далеко за пределами округа. Недавно действующие бойцы СВО вручили девочке   подарки за «добрый посыл и помощь фронту», а также билеты в аквапарк для всей семьи. Карина подклеивала в библиотеке книжки и полученные деньги вместе с родительским вкладом перечислила в фонд помощи СВО. Она активно участвует во многих проектах, взаимодействует с детьми-волонтёрами из Донецка и является участницей  волонтёрской группы «Ахмат», которая объединяет маленьких активистов многих национальностей. Воспитанники и родители детского сада «Солнышко» вместе с Люцией Асхатовной принимают участие в акциях «Тёплый подарок солдату», трогательных детских рисунков и открыток, в сборе гуманитарной помощи для участников СВО.

– Мы разные, но нас объединяют одна страна, одна улица, сад или школа и в этом единстве высокий смысл того, что мы делаем! – Уверена Люция Буравлёва. – Воспитать маленького человечка, это как вырастить деревце – дело сложное и трудоёмкое, но как же отрадно видеть, как первыми «ростками»  – привитыми чувствами и познаниями тянутся окрепшие деревца к свету новых знаний, добру  и ты,   – их помощник в освоении этого мира, сложного, противоречивого, но прекрасного, имеешь к этому непосредственное отношение и всякий раз, собираясь на работу, думаешь: сегодня будет ещё один прекрасный день!

Галина Коваленко

 фото Тимура Карымова

 

Просмотров: 26 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0