Главная » 2026 » Февраль » 27 » О РОДИНЕ, О ВЕРНОСТИ, О СЛАВЕ
11:23
О РОДИНЕ, О ВЕРНОСТИ, О СЛАВЕ

«Уроки мужества», получившие популярность в последнее время, становятся островком стабильности и позитивного влияния. Они помогают детям и молодёжи ориентироваться в мире, находить правильные ценности и стремиться к высоким идеалам. Это фундамент, на котором строится сильное, уверенное и патриотичное общество.

О верности жизненным принципам и важности достижения поставленных целей говорили в преддверии Дня защитника Отечества в  Лайтамакской и Ачирской школах, где  «Уроки мужества» провели Вали Давлетов – участник СВО, руководитель Тобольского районного отделения ОО "Держава", и помощник социального координатора фонда "Защитники Отечества" Елена Ершова.

По приезде гости почтили память погибших у мемориальных досок, размещённых на фасаде Ачирской школы. Уважение к памяти и воинской чести своих земляков – давняя традиция жителей Заболотья. Об этом свидетельствуют  стенды в школьных коридорах, посвящённые тем, кто нёс воинскую службу в годы Великой Отечественной войны, исполнял интернациональный долг, несёт срочную службу в настоящее время, является участником специальной военной операции.  Об этом красноречиво говорят горящие глаза детей, слушающих, затаив  дыхание, рассказ Вали Раисовича о боевом духе солдат на передовой, о том,  как достойно они справляются с тяготами воинской службы, и с какой радостью читают в минуты отдыха письма детей с Родины. Атрибуты солдатского обмундирования, что  привёз с собой участник СВО, вызвали живой интерес у ребят. Рассмотреть, потрогать и даже примерить представилась возможность юным слушателям. О мужественном и братском поведении бойцов, находящихся на лечении в госпиталях, которое довелось увидеть воочию, рассказала детям Елена Ершова. Независимо от веры и национальности там бойцы поддерживают друг друга и так же с большой радостью встречают посылки и письма ребят. Вдохновлённые слушатели  пообещали в ближайшее время подготовить новую партию писем и поздравлений для участников СВО. 

 Мужественность и отвага  солдат российской армии во все времена,  единство наших народов и поддержка тем, кто сегодня в бою, а также тем, кто ждёт бойцов дома, – основные постулаты, что привносят такие уроки в сознание детей. «Уроки мужества» проводятся в рамках акции "Служу Отечеству". Такой живой диалог между поколениями – это свидетельство того, что настоящий патриотизм рождается не из лозунгов, а из честного разговора, уважения и живого примера наших героев.

– Ребята должны видеть, кто стоит на рубеже обороны нашего государства, – считает Вали Давлетов.  Для подрастающего поколения будет особенно полезным опыт людей, которые не понаслышке знают, что такое подвиг, мужество, верность Родине.

Коваленко Галина Алексеевна

 фото Елены Ершовой

Просмотров: 18 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0