Год единства народов России. На понятном всем языке
Со 2 по 13 февраля в разных уголках Тобольского округа прошёл ежегодный фестиваль«Дни татарской культуры», посвящённый Году единства народов России.
Выбранные зрителем исполнители лучших номеров были удостоены участия в гала-концерте в Лайтамаке. Победители фестиваля представят наш округ на региональном уровне.
Открытие фестиваля«Дни татарской культуры в Тобольском округе», посвящённого Году единства народов России, взял старт в Ачирах 2 февраля и завершился 11 февраля в Ворогушино. Яркое, самобытное зрелище вовлекло в свою неповторимую атмосферу жителей самых разных возрастов и конфессий.
Главная задача фестиваля – приобщение молодого поколения к народным традициям и обычаям, знакомство с самобытной культурой и историей сибирских татар, популяризация национального единства, мира и согласия между всеми народами, называющих Россию своим домом.
За прошедшую декаду праздничные торжества прошли на большинстве территорий компактного проживания татар. И, как повелось с самого начала возникновения фестивального движения, участниками его становились люди самых разных национальностей, которые живут рядом на тобольской земле, уважают историю и чтут традиции своих соседей. Их забота о языках, традициях, исторической памяти и культурных особенностях и есть фундамент национальной безопасности и суверенитета.
11 февраля в Ворогушинском сельском клубе в рамках фестиваля была представлена театрализованная программа "Тылсымлы сандык" («Волшебный сундук»). Знакомство с ещё одной традицией – выбор имени для новорождённого и посвящение его в социум со всеми атрибутами древних обычаев – представил творческий коллектив Руфины Алемасовой, директора Ворогушинского СК и по совместительству руководителя местного театрального кружка. Не все «сокровища» волшебного бабушкиного сундука подходят его наследникам, но главное – преемственность поколений, уважение к семейным традициям и старшему поколению – и есть та «склейка», что позволяет сохранить наш духовный мир. Таков замысел театрального представления, открывшего праздничную программу. Тонкий и талантливый педагог на протяжении многих лет ведёт кропотливую творческую работу, прививая детям знания истории и культуры народов Сибири, их национальных традиций. Кружковцы знакомятся не только с обычаями, обрядами, но и знают поучительные сказки, пословицы, народные игры, глубоко изучают устное народное творчество, ремёсла и прикладное искусство. Неслучайно именно к Руфине Альбертовне обратилась съёмочная группа кампании "Русвидео", работающая над созданием документального фильма о единстве народов, проживающих на территории России и Сибири в частности. Ведь основная концепция работы Алемасовой – распространение знаний об истории и культуре народов Сибири, сохранение их наследия и самобытности. Театрализованное представление прошлого года – сватовство татарского юноши к русской девушке – особенно показательно в свете Года единства народов России.
Устанавливает и сохраняет это единство заведующая Ворогушинским СК вот уже 25 лет. Яркие фотозоны и выставки предметов национального быта, проникновенная песня о маме в исполнении Ларисы Детковой и Жанны Веневцевой, зажигательный танец юной гостьи из Башково Сафины Саликовой самыми светлыми чувствами объединили зрителей всех национальностей в зале. По традиции, представленной в театрализованном номере, гостей угощали вкуснейшей татарской выпечкой и познакомили с ещё одним татарским обрядом – "Бала атату" ("Исем кушу", обряд наречения имени). Присутствующим и без перевода был понятен смысл происходящего.
– Народы, веками живущие на нашей сибирской земле, давно научились понимать друг друга на уровне души, – уверена Руфина Альбертовна. Играми, татарскими плясками и неподражаемым исполнением татарских песен супругами Маметовыми завершилось мероприятие, давно получившее интернациональную окраску.
«Спасибо за радушие и тёплые впечатления, которые оставил праздник в душе у каждого участника, – выразили своё мнение сельчане.