Главная » 2025 » Октябрь » 15 » Вехи Победы. Неприступная крепость Павлова
00:27
Вехи Победы. Неприступная крепость Павлова

14  октября  –   памятная дата  в истории  Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.   Именно в этот день в 1942 году  начался  третий  штурм   Сталинграда  советскими войсками. С июля   на  территории  трёх    областей, включая Сталинградскую,     не прекращались   ожесточённые бои. Немецкое командование настаивало  на взятии  города на Волге.  Противник  сосредоточил   на подступах к нему  три пехотные и две танковые дивизии, со всех концов  фронта, с флангов  стягивались подкрепления, инженерные и  противотанковые  части.

С сентября  1942-го       тяжёлые  схватки  с  врагом шли уже   на улицах и площадях   центральной  части  Сталинграда. «Бой в городе – это особый бой. Тут решает вопрос не  сила, а умение, сноровка, изворотливость и    внезапность. Городские  постройки, как волнорезы, разрезали порядки  наступающего противника и направляли его силы вдоль улиц. Поэтому мы  крепко  держались за особо прочные постройки, создавали в них немногочисленные гарнизоны, способные в случае окружения вести круговую оборону.  Особо прочные  здания  помогли  нам создать опорные  пункты, из которых защитники  города  косили  наступающих фашистов огнём пулемётов  и автоматов», – отмечал позднее командующий легендарной  62-й  армией,    стоявшей на  линии обороны  города, Василий   Чуйков.

Символом  доблести и  храбрости советских солдат  стал  дом  сержанта Якова  Павлова. Заняв с группой  смельчаков  в конце  сентября четырёхэтажное  кирпичное   здание  в самом центре городе, он  превратил его в неприступную крепость. Памяти     мужественного      героя,    день рождения которого отмечается  завтра,   17  октября,  посвящаем  сегодняшний  материал.

Яков Федотович Павлов родился в 1917 году   в крестьянской  семье  в  деревне  Крестовой  Новгородской области.   Окончив  начальную школу, работал в колхозе.  В 20 лет был призван на  действительную службу в Красную армию, которая затянулась  на долгие  8 лет.

  Великую Отечественную войну  Павлов  встретил уже  опытным солдатом.  Первые бои с  немцами  принял в районе Ковеля в  составе войск  Юго-Западного фронта.  До битвы под Сталинградом   он  успел побывать  командиром  пулемётного отделения, наводчиком орудия.   В 1942 году попадает  под командование генерала  Родимцева в 42-й  полк 13 дивизии.  20  сентября  того же года   получает боевое  задание  по обследованию дома, который в дальнейшем был назван  в его  честь. С тремя бойцами он отправляется  к зданию, и они выбивают немцев, полностью захватив его.

Противник не сразу понял, что    дом превращается в очень большую проблему. А наши солдаты   лихорадочно вели работы по его укреплению.  Окна закладывали кирпичом и превращали в амбразуры, при помощи сапёров оборудовали  на подступах минные поля, прокопали траншею, которая вела в тыл.  По ней доставлялись провизия и боеприпасы, проходил кабель полевого телефона и осуществлялась  эвакуация  раненых.

В обороне    принимали участие  25 человек, дом Павлова защищали бойцы разных национальностей – русские Павлов, Александров и Афанасьев, украинцы  Собгайда и Глущенко, грузины  Мосиашвили и Степаношвили, узбек Турганов, казах  Мурзаев, абхаз Сухба, таджик  Турдыев, татарин Ромазанов.   По официальным данным, 24 бойца, а реально – до 30 .  Кто-то выбывал по ранению,  кто-то погибал (из защитников дома во время  обороны погибли только  три воина:  лейтенант  Чернышенко  А.Н.,  сержант Хаит И.Я. и рядовой  Свирин И.Т.), но  им приходила замена. Немецкие же   разведчики были уверены, что здание обороняет целый батальон, то есть не менее  150 человек.

58 дней и ночей  держал оборону  гарнизон дома, который на немецких картах был обозначен как  крепость.  Красноармейцы отбивались через амбразуры  в его стенах,  дом   полностью  подходил для проведения  круговой обороны. Третий этаж являлся  наблюдательным пунктом. Атаки на  здание со стороны немцев проводились ежедневно,  по несколько раз. Но  враг получал достойный ответ в виде шквального огня.  В ходе длительных  месяцев обороны  авиабомба  всё же уничтожила одну  стену здания.  Однако  защитники   не  сдались и продолжали сдерживать натиск   гитлеровцев.  В ноябре после множественных налётов  советским  солдатам  пришлось отступить. 24 ноября, когда   полк вместе с другими частями перешёл в наступление,    бойцы покинули   «неприступную  крепость». Все они были   удостоены  правительственных наград.

Сам же  Яков Павлов после Сталинградской битвы  продолжил службу на  фронте. Был наводчиком орудия и командиром  отделения разведки  Украинского и Белорусского фронтов.  27 июня  1945 года  младшему лейтенанту   Павлову за героическую оборону дома  в Сталинграде  было присвоено звание Героя Советского Союза. После мобилизации  в 1946 году  он оканчивает  высшую партийную школу, работает в народном хозяйстве. В 1980 году  Павлов  получает звание   «Почётный гражданин Волгограда». Он ушел из жизни в 1981 году.

  Дом Павлова ещё во время войны  считался легендой, и именно он стал  первым восстановленным  зданием в Сталинграде.  Сегодня от  того строения  осталась лишь часть  торцевой стены. 4 мая  1985 года  она  была  превращена в мемориал, надпись на котором гласит: «В доме этом  слились воедино  подвиг ратный и  трудовой!» 

Подготовила  Клара Ларина

Просмотров: 2 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0