Главная » 2025 » Апрель » 17 » О тайнах Тюменского мавзолея
19:30
О тайнах Тюменского мавзолея

В начале  апреля 1945  года   с Тюменского  железнодорожного  вокзала       выехал  специальный  поезд,  взявший курс на центральную часть  страны. На нём было доставлено  обратно в   Москву, к месту постоянного пребывания – в мавзолей на Красной  площади,  тело     Владимира  Ильича  Ленина.    О том, что временный мавзолей с  вождём пролетариата      находился в  вынужденной  эвакуации в глубоком тылу,   небольшом сибирском  городе   Тюмени, тогда    почти никому не было известно.  Военная  тайна  была  раскрыта    спустя  47  лет.

…В первый же  день  Великой Отечественной  войны  комендант Кремля, генерал-майор Спиридонов ввёл на его территории чрезвычайное  положение.  Он считал, что в связи с неизбежными налётами  вражеской  авиации необходимо   перенести   тело Ильича  из мавзолея в убежище. 26  июня 1941-го   на  заседании  Политбюро ЦК ВКП(б) было решено эвакуировать его в Тюмень, малонаселённый тогда  тыловой город, где не было крупных промышленных и военных объектов  и который не должен был привлекать внимание  немецкой авиации, в отличие от Свердловска. В Кремль вызвали профессора  Бориса  Збарского, известного учёного, который руководил специальной лабораторией Мавзолея, отвечал за сохранность тела  Ленина. На сборы спецбригаде  дали сутки. На  спецбазе, обслуживавшей  членов правительства, был подготовлен поезд особого назначения. Для эвакуации  вождя использовалось целых три  поезда специального назначения.  Первый  вёз многочисленную охрану  и двигался на  один  перегон раньше.  Во  втором,  главном,  покоилось тело  Ильича, также ехал  весь обслуживающий  персонал. И наконец, третий замыкающий  поезд, тоже с охраной, следовал на перегон сзади.

Специальный секретный поезд прибыл на  станцию Тюмень 10 июля 1941 г. и был поставлен в тупик под усиленную  охрану. В   тот же день  осмотрели несколько загородных строений. Выбор пал на здание дореволюционной постройки, которое хоть и находилось в центре города, но  было отделено  массивной  оградой.

У этого здания, расположенного на улице Республики,  своя уникальная история. В старинном особняке, построенном   в 19 веке,   до революции  находилось  ремесленное (реальное)  училище. Имя   Александровского оно получило после приезда  цесаревича  Александра Николаевича в Тюмень во  время  его большого  путешествия  по  России.  Дозволение было получено у императора Александра II. С 1919 года в здании располагался   сельскохозяйственный  техникум, который  в дальнейшем стал  сельхозинститутом, академией. В  своё время  учебное  заведение  заканчивали   известный писатель Михаил Пришвин и партийный и государственный  деятель Леонид Красин. Здесь  работал  педагог и основатель Тюменского краеведческого музея  Иван Словцов.    Студентом  сельскохозяйственного техникума  был в предвоенные  годы   легендарный разведчик, Герой  Советского  Союза  Николай Кузнецов. Сейчас  в этом  здании  находится  филиал ТюмГУ,  университет   Северного Зауралья.

В  условиях строжайшей  секретности  главная реликвия   Советского Союза была перевезена сюда,  саркофаг разместили в  одной из комнат второго этажа. Чтобы избежать перегрева  солнечными  лучами,   в нём заложили два окна, оштукатурили и покрасили.   В  соседних комнатах разместили прибывшее через несколько  дней техническое  оборудование.   Внутренний караул несла  комендатура  Кремля.  Внешняя  охрана  была  поручена тюменскому  городскому отделу НКВД. Научные  сотрудники и  охрана жили в этом же  здании.

В Тюмени в ту  пору не было  никаких засекреченных военных или промышленных объектов. Поэтому   непривычно строгая  система охраны сельхозтехникума  породила  массу слухов, из них наиболее  распространённым   был о  том, что за  каменными  стенами  изготавливают  снаряды  для «катюш».  Но  уже  через полгода в  маленьком   сибирском городке       поползли разговоры  о том, что  в здании находится  тело  Ильича.

В декабре  1943-го  в Тюмень приезжала  правительственная  комиссия  под руководством  наркома  здравоохранения, которая засвидетельствовала, что с телом  Ленина  всё в порядке.  Зимой  1944-го она нанесла   повторный  визит, члены комиссии  высоко оценили работу  специалистов, за  спасение  тела   вождя  руководитель лаборатории  Борис  Збарский  был отмечен в том же году  Государственной премией  СССР.

29 марта  1945 года   появился  приказ  о возвращении       саркофага   с телом     вождя в Москву.  И после   трёх лет и девяти месяцев  вынужденной эвакуации     он  был перевезён в Москву. По возвращении в  столицу   был построен новый саркофаг, выполненный по проекту Алексея Щусева  и  скульптора  Бориса  Яковлева. А уже 16   сентября    мавзолей  на Красной площади вновь открылся для  посетителей.

Почти  четыре  с лишним десятилетия  исторический факт о пребывании        тела  вождя в   Сибири не  подлежал оглашению, хотя, конечно,   народная  молва настойчиво    передавала   информацию из уст в уста. И только в конце  1980-х в центральных и     тюменских СМИ   были обнародованы  сведения, пролившие  свет на     «тайну тюменского мавзолея».    Не  так давно на  здании  бывшего  сельхозтехникума     появилась  вывеска,  напоминающая о  пребывании    на   тюменской земле тела   Ильича, эвакуированного в  1941 году из  мавзолея.

Клара Ларина

Просмотров: 10 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0