Главная » 2025 » Январь » 30 » Огонь и сталь. Любой ценой отстоять Сталинград!
14:55
Огонь и сталь. Любой ценой отстоять Сталинград!

Такая задача была поставлена перед героическими защитниками города на Волге. В конце 1942 и 
январе наступившего 1943-го здесь шли ожесточённые бои, буквально за каждый дом…
Сталинградская битва началась  17   июля 1942  года.  У  немцев было  превосходство  в авиации, и город нещадно бомбили. Фашистские бомбардировщики  накрыли  Сталинград ковром из бомб. За один день гитлеровцы сделали столько вылетов, сколько до этого  совершали целый год! Город практически был стёрт с лица земли, улицы превратились в руины, горели река и пароходы у пристани.
14 сентября армия фельдмаршала Паулюса вышла к окраинам города, где продолжались упорные и 
кровопролитные бои. Город защищала 62-я армия генерала Василия Чуйкова, доблестные защитники 
сражались за каждый камень и клочок земли.

Особенно тяжело пришлось в октябре, когда гитлеровцы заняли почти весь центр. Дивизии героической 62-й армии держали оборону в не- скольких заводских корпусах и на берегу Волги. В рукопашных уличных боях бойцы Красной армии показали себя настоящими героями.
Вся страна в те дни знала слова: «За Волгой для нас земли нет!» И они стояли насмерть! Сержант 
Павлов вместе с тремя бойцами выбил противника из четырёхэтажного дома в центре города, и на два 
месяца руины стали неприступной крепостью. Дом Павлова стал одним из символов Сталинграда, доблести 
и героизма.

В ноябре инициатива перешла к Красной армии, а к 20 декабря ситуация на фронте окончательно 
изменилась. В начале 1943 года наши войска продолжили наступательные бои. Первого февраля Сталинградская битва, которая продолжалась двести дней и ночей, завершилась капитуляцией армии Паулюса и отборных соединений Германии и её союзников. Как считают историки, именно сражение на Волге стало важным поворотным пунктом истории 
и переломило ход всей мировой войны.

"Каждый, кто приезжает сегодня в город герой Волгоград, спешит посетить мемориальный комплекс, который возвышается на кургане.Статуя Родины-матери видна издалека. А охраняет её каменный солдат, которому
скульптор Евгений Вучетич придал черты сталинградского командарма Чуйкова. Никто не забыт, ничто не забыто!

Клара Ларина

Просмотров: 3 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0