Главная » 2016 » Ноябрь » 16 » Депутат от земли
16:17
Депутат от земли

Салиха Муратбакиева коренная жительница Тобольского района, активная участница общественной жизни села, депутат районной думы и успешный предприниматель из деревни Маслово.

Родилась она в деревне Кызылбаево, которая уже давно числиться в списке исчезнувших. Говорит, что без труда устроилась бы в Тюмени, где окончила школу бухгалтеров, но даже мыслей таких не было:

- Не смогла бы я где-то жить ещё, тут мне всё родное и близкое. У меня и дети такие, вот дочь уехала в город, а вскоре вернулась обратно.

Работать начинала в местном совхозе «Ждановский», затем в сельской школе. И даже  перипетии перестроечных лет, не остудили в ней тягу к сельскому быту. Не было такого времени, когда личное подворье Муратбакиевых пустовало.  

Салиха вспоминает, как лет двадцать назад в хлеву стояло до семи коров и всех их приходилось доить вручную. Было тяжело, но труд окупался сполна. Больше всего дохода приносило молоко. Выручка с него шла в дело.

- На эти деньги, можно сказать,  мы построили дом, - вспоминает хозяйка.

Сегодня хозяйство Муратбакиевых выглядит как добротное небольшое предприятие.  На семейной ферме больше ста голов КРС из них с полсотни дойного стада улучшенной чёрно-пёстрой породы. Во дворах содержаться также салерская мясная порода коров.  В наличии имеются пашни под кормовые культуры, урожая которых хватает, чтобы прокормить своё поголовье и ещё на реализацию остаётся.

Трудностей хватает, но много вопросов удалось решить благодаря поддержке по региональным программам развития АПК. И еще не менее важным фактором крепости дела является то, что оно стало семейным.

В агробизнес вовлечены  и дети, и родственники. Всего семь человек. Особая похвала главе семейства Авиту Измаиловичу.

- Он у меня трудоголик, - по-доброму шутя, говорит супруга, - Трудится в электросетях, приходит с работы и снова весь в делах. Крутится как белка в колесе. Если бы не он, то сегодня о том, что получилось за эти годы сделать, пришлось бы только мечтать.

Правда предприниматель с сожалением отмечает, что,  если со сбытом молока проблем  нет, то с мясной продукцией возникают затруднения. Выручают традиционные ярмарки в Тобольске, на которых  уже наработан круг постоянных покупателей. Есть у Муратбакиевых задумки по развитию производства, по новым каналам сбыта задумки, но пока говорить о них рано.  

Но не только о личном подворье заняты мысли Салихи Шайхуловны. Она депутат районной думы, до этого избиралась в представительный орган сельского поселения.

– Работа депутата – дело непростое. Люди обращаются по разным вопросам, в каждый из которых надо вникнуть. Я хорошо знаю, чем живут люди в селе, какие у них возникают проблемы, по возможности кому то удаётся помочь решать их. Депутатская работа ведется в основном по просьбам жителей. К примеру, часто приходиться выступать в роли консультанта по оформлению тех или иных документов, - поясняет Муратбакиева.
На сегодняшний день её волнует проблема организации досуга жителей Маслово - как молодежи, так и старшего поколения. А больше всего огорчает Салиху разгул пьянства на селе:

- Это болезнь, которую надо лечить. Я не говорю, что все пьянствуют, но этих людей много.

Радует, что в последние годы начали выделяться средства на ремонт дорог, и практически все улицы в деревне защебенены.

- Конечно много еще острых вопросов касающихся благоустройства, водоснабжения и других сфер жизнеобеспечения, - рассказывает депутат - но они решаются благодаря органам исполнительной власти и, конечно же, деятельности районной думы, где, на мой взгляд, подобрались депутаты компетентные, ответственные и неравнодушные. Есть предприниматели, руководители хозяйств, служащие бюджетных организаций.
Алексей ГИЛЁВ

Николай Лоскутов (фото)

 

Просмотров: 1154 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 5.0/2