Главная » 2023 » Май » 21 » Там, у речки Меримки
22:29
Там, у речки Меримки

В выставочном зале ТК «Ермак» состоялась встреча с тобольским художником Эдуардом Тушаковым, приуроченная к двум датам – Году педагога и наставника и 100-летию Тобольского района.

Да-да, именно оттуда, из небольшой деревни Меримы Тобольского района, рядом с которой протекает речушка Меримка, родом известный не только в Тобольске, но и далеко за его пределами творческий человек, педагог и наставник Эдуард Сафарович Тушаков.

Встречу с именитым уроженцем Юрт Меримовских решили организовать работники Тобольской районной библиотеки и пригласили на неё его земляков, жителей села Карачино.

Профессиональное образование он получил в Омском пединституте, окончив который, выпускник художественно-графического факультета много лет работал в Ташкенте. Вернувшись в Тобольск, преподавал в детской школе искусств № 1. С 1988 года приобщал к искусству воспитанников Тобольской детской художественной школы имени Перова. Занимался проектами интерьеров, архитектурными разработками – проектировал мечеть в селе Второвагайском, историко-туристический проект «Искер», музейные экспозиции.

Эдуард Сафарович – один из родоначальников станковой живописи у сибирских татар, автор картин, синтезирующих жанры лирического пейзажа.

Присутствовавшие на встрече земляки, школьники и пенсионеры с удовольствием знакомились с завораживающими картинами художника, с интересом слушали занимательные рассказы о творческом и жизненном пути Эдуарда Сафаровича, задавали вопросы. В завершение активные участники встречи получили в подарок памятные фотокарточки его работ с автографом.

А это коротенькое коллективное письмо пришло к нам в редакцию на днях. Его написали под впечатлением поездки восхищенные творениями мастера юные и взрослые жители Карачино, которые по праву гордятся своим именитым земляком, самобытным художником.

«Лёгкое журчание речки Меримки, обрывистые берега Тобола, порывы осеннего ветра, морозная тишина, яркие краски узбекских мотивов – и это лишь малая часть запечатлённого кистью известного художника, нашего уважаемого земляка, с картинами которого нам посчастливилось познакомиться на его персональной выставке в ТЦ «Ермак». О своих картинах и жизненном пути нам рассказал сам Мастер. Огромное спасибо за организацию выставки председателю общественного фонда «Возрождение Тобольска» Аркадию Елфимову и инициатору этой встречи – Тобольской районной библиотеке. Хочется пожелать Эдуарду Сафаровичу дальнейших творческих успехов!»

С благодарностью, ваши земляки.

Просмотров: 379 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0