Главная » 2023 » Май » 20 » 100-летию Тобольского района . Краеведение – основа любви
21:21
100-летию Тобольского района . Краеведение – основа любви

 Церемонией подведения итогов и награждения  отличившихся завершилась   в  Тобольске  традиционная  городская  научно-практическая конференция «Растим патриота и гражданина: теория, опыт, инновации». На трёх секциях конференции были представлены  доклады по краеведческому, экологическому и патриотическому  направлениям. Свои  научные работы представили и    воспитанники  педагогов центра творчества  Тобольского района. Ребята выступили  в секции «Краеведение – основа любви к малой родине», где  участники  представляли  опыт  поисковой и  исследовательской работы  по сохранению  памяти о  событиях и  участниках Великой Отечественной войны, участниках локальных войн и вооружённых конфликтов,  сохранения исторического и культурного наследия Тобольска.

   Красной нитью через все выступления докладчиков проходит, конечно, тема  воспитания патриотизма. Чувство  патриотизма не может быть определено несколькими словами. Это и  любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение  своей неразрывности со всем окружающим, и желание приумножать богатства своей страны. Родина начинается с любви к   месту, где  человек родился,   к тому, что окружает ребёнка с детства –  семьи,  родной улицы, населённого пункта,  к тому, что  знакомо и  дорого.  Без любви к малой родине невозможны  любовь и уважение к стране в целом. Любить Родину  значит  знать её, гордиться ею. И  присутствовавший на конференции почётный гость,  Герой РФ, полковник ВВС, лётчик-снайпер Игорь Родобольский  (как  известно, год 2023 в Тобольске  объявлен Годом Героев России)   говорил о важности   воспитания    этих ценностей у подрастающего поколения.

 Одиннадцать участников  выступили в  краеведческой секции, в том  числе   и четыре участника из Тобольского района.  «Сохранение памяти и  событий Великой Отечественной войны» – так называется  работа    Даниэля  Быкова (педагог Гульнара  Шарипова) из Овсянниковской школы.  Тему «Память в камне»  исследовала  Юлия Кожина из Байкаловской школы (руководитель Лариса Третьяк).  С  исследовательской работой «Нити судьбы» (педагог Елена Южакова)    выступила   школьница из   Бизино  Елизавета  Бакшеева.   Глеб Коробейников из Верхних Аремзян  представил свой проект под названием «За Отечество» (педагог Ольга Бухарова). Жюри   по достоинству  оценило  исследовательский   труд сельских краеведов.  По итогам защиты 2 место занял Глеб Коробейников,       третье призовое место –  у  Юлии Кожиной и Елизаветы Бакшеевой.

 В целом конференция прошла информативно и продуктивно, участники почерпнули для себя много нового, интересного, что можно  применить в своей работе. Победителям и  призёрам, в том числе и юным краеведам из Тобольского района, их педагогам,  были вручены  заслуженные по праву дипломы, благодарственные  письма  и памятные сувениры.

 Клара Ларина

Просмотров: 419 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0