Главная » 2023 » Май » 18 » 100-летию ТОБОЛЬСКОГО РАЙОНА. Земля материнской славы и отцовской доблести
19:57
100-летию ТОБОЛЬСКОГО РАЙОНА. Земля материнской славы и отцовской доблести

В доме Зольниковых всё по-семейному. В жизни Татьяны и Николая Зольниковых – замечательное
событие, сегодня в Тюмени их наградили медалями «Материнская слава» и «Отцовская доблесть»  за заслуги в воспитании детей, сохранении и возрождении семейных ценностей.

Постановление о награждении губернатор региона Александр Моорподписал ещё в начале апреля, в списках наряду с нашей многодетной семьёй значатся 27 жителей Тюменской области – семнадцать женщин и десять мужчин, в том числе две семьи из Тобольска.

Дети радуют

У супругов Зольниковых восемь детей. Трое старших сыновей Максим, Даниил, Никита уже учатся в высших учебных заведениях.Причём два старших сына окончили школу с золотыми медалями.Родители не без гордости рассказывают об их успехах.

Максим – студент 4 курса Тобольского индустриального института  (филиал Тюменского индустриального университета). В свои 23 года он успевает успешно учиться и в родной деревне Ушарова, рядом с родительским гнездом, строит большой просторный дом для всей семьи. «Я ему только помогаю, всю основную работу он старается
выполнять сам», – говорит отец.

Даниил в школьные годы был призёром муниципального этапа.Всероссийской олимпиады школьников и уже отличился на новом месте учёбы в Тюменском индустриальном университете, где  получил несколько дипломов различного уровня, один из них – диплом победителя 1 степени в международном конкурсе научно-исследовательских работ «Молодые учёные: перспективы и успех».

В копилке Никиты тоже есть различные поощрения за успехи в учёбе и спорте, а сегодня он студент первого курса Южно-Уральского государственного университета.

Воспитание и традиции

Ещё четверо детей учатся в Ушаровской школе: Анастасия и Анна – в девятом и седьмом классах. Захар и Агафья оканчивают четвёртый и первый классы. А самая маленькая в семье – Фёкла, ей два годика.

– А кто вашим детям подбирал имена?

– Мне и моей супруге нравятся старинные имена, так звали наших
дедушек и бабушек, – отвечает Николай.

Пока студенты осваивают основы своих будущих профессий, младшие братья и сёстры получают первые навыки ведения домашнего хозяйства, у каждого есть своя территория ответственности. Девочки традиционно помогают маме в уборке по дому и в кухонных делах, сыновья вместе с отцом тоже без дела не сидят, приобретают навыки в
строительстве, в плотницком мастерстве и так далее. Старшие помогают младшим, все дружно трудятся на приусадебном участке и ухаживают за домашними животными.

Подворье у семьи приличное – две коровы, коза, свиньи, куры. Но, как говорят Татьяна с Николаем, детей  домашними делами они стараются не загружать, в первую очередь для них важно, чтобы дети хорошо
учились, ответственно выполняли домашние задания, были активными на уроках.

Семья ведёт здоровый образ жизни, родители предъявляют единые требования ко всем детям, поддерживают и их творческие начинания.Под особым контролем – поведение и успеваемость школьников,
родители тесно контактируют с классным руководителем и администрацией школы, своевременно реагируют на замечания педагогов.

Татьяна и Николай большое внимание уделяют нравственному воспитанию детей, учат понимать духовные и материальные ценности. Приобщают их к культуре семейных традиций, воспитывают уважение
к женщине-матери, к пожилым людям,  прививают навыки гостеприимства.

Детки растут подвижными, увлечены физической культурой и спортом, участвуют в спортивной жизни школы, имеют знаки отличия Всероссийского спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

А самым любимым семейным занятием в свободное время являются выходы на природу, все вместе любят ходить на рыбалку, собирать грибы, ягоды.

Вспомним, как начиналось

Семье Зольниковых двадцать шесть лет. Со своей супругой Николай познакомился в юношеские годы незадолго до призыва в армию. Служил он в Москве в дивизии имени Ф.Э. Дзержинского, а тем временем девушка терпеливо ждала его возвращения. Демобилизовавшись, в 1996 году Николай сменил армейскую одежду на форму сотрудника вневедомственной охраны. Отдав службе более четверти века, в конце прошлого года он ушёл на пенсию, и в его
трудовой записано единственное место работы. Однако молодой пенсионер без дела сидеть не собирается, под боком большое приусадебное хозяйство, ещё много чему надо научить детей.

В доме Зольниковых царит атмосфера труда и творчества. Зимой все вместе украшают усадьбу забавными фигурками из снега. И летом их дом дополняет деревенским колоритом живописные окрестности. Это аккуратно выложенные поленницы и   фигурки, собственноручно выполненные из дерева.

Чета Зольниковых в Ушарова перебрались около двадцати лет назад из Тобольска, где пыталась наладить семейную жизнь. Первое время Татьяна с трудом привыкала к деревенскому быту и даже уговаривала
мужа вернуться обратно в город. Сначала для неё было в диковинку ходить за водой на колонку, топить печь, но потом она стала обращать внимание на светлые стороны деревенской жизни. Теперь Татьяне и Николаю иного даже даром не надо. Здесь просторно, дышится легко  и земля кормит, а главное – у них есть большая и дружная семья, где
царят любовь и взаимоуважение.

Алексей ГИЛЁВ
Тимур КАРЫМОВ (фото)

 

Просмотров: 551 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0