Главная » 2023 » Май » 15 » Прокуратура информирует
20:34
Прокуратура информирует

Утверждены правила направления средств маткапитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.2023 № 133 утверждены Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет (далее–Постановление).

Данные правила устанавливают порядок и условия направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала (далее - средства) на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет (далее - ежемесячная выплата).

Право на получение ежемесячной выплаты имеют лица, являющиеся гражданами Российской Федерации и получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в случае если ребенок (родной, усыновленный) является гражданином Российской Федерации, и размер среднедушевого дохода семьи которых не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Так, ежемесячная выплата назначается в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Заявление на получение ежемесячной выплаты может быть подано заявителем в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка (родного, усыновленного) в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также через портал Госуслуг, при личном визите в МФЦ.

Просмотров: 380 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0