Главная » 2023 » Май » 13 » Простые герои Победы. «Мы остались одни, под присмотром соседей…»
16:30
Простые герои Победы. «Мы остались одни, под присмотром соседей…»

 

 «Мы остались одни, под присмотром соседей…» Так с горечью вспоминает о  своём  военном детстве   труженик   тыла из   Прииртышского  Сабир Кульмаметов. – Отца забрали  в армию, старших братьев – на фронт.   И остались мы  с братом одни в пустой избе…

 От этих слов  становится как-то не по себе. В голове не укладывается: девятилетнему  мальчонке ещё бы  играть со сверстниками, а он   пошёл  трудиться  в колхоз,  работал наравне со взрослыми.

  Эту историю  услышали мы от Сабира Таштимировича в канун  Дня Победы, когда  вместе с   почётным  председателем    совета ветеранов Прииртышского поселения Фаиной  Симоненко и     участковым специалистом по соцработе  Ольгой  пришли  вручить   подарок  ветерану  от отделения «Единой России».  Хозяин   встретил гостей с распростёртыми объятиями, пожал каждому руку,    по его   доброй, ободряющей  улыбке   чувствовалось, что гостям он  всегда рад. По словам  Фаины  Николаевны,  Сабир Таштимирович раньше  никогда не пропускал ни одного  мероприятия, посвящённого     Дню Победы,  был активным участником. Сейчас, учитывая его возраст  и  возникшие проблемы со слухом,       стал домоседом.   Впрочем, и  оставаясь дома, он  следит  за  событиями  в родном посёлке и районе, читает регулярно    «Советскую Сибирь»,     много  вырезок с  материалами наших журналистов украшает стены его  дома.    А судьба  нашему  герою выпала  нелёгкая, порой даже  драматическая…

 Родом Сабир из деревни Нерда  Байкаловского сельсовета. Там  появился на свет в  1932 году в многодетной семье.  Сабиру не было и  года, когда умерла  мать,  и их, ребятишек, осталось  шестеро на попечении  отца,   старшему сыну шёл 10  год.

В предвоенном  1940-м  Сабир пошёл в первый класс.  В деревне была начальная школа на 4  класса. Она находилась в  двухэтажном  доме, из которого выселили  богатых хозяев.  На  первом этаже  жили два учителя, первоклашек учил Атыков Хавый.  Сабир помнит, как   в  солнечный июньский день 1941 года учитель вынес на улицу  стол, собрались односельчане. Приехал посыльный  из Байкалово и  объявил, что  началась война. Всех мужчин забрали на фронт.   Таштимиру   Кульмаметову, отцу Сабира, было тогда 49 лет, и его призвали в  трудовую армию, а старшие два брата    ушли, как  и большинство односельчан, на передовую.

– Первая военная зима была очень  холодной, – вспоминает  Сабир абый. –  В деревне остались старики, женщины и  дети.  Был голод, одежды и  обуви почти не было. Много детей тогда умерло от  недоедания и болезней, медика в деревне  тоже не было.

Ушли на  фронт и  учителя-мужчины, на замену им  отправили из соседней деревни  учительницу, которая   учила   ребятишек всех четырёх классов. Впрочем,  занимались недолго, ребятишек привлекали на    колхозные работы. Крепкий, жилистый Сабир начал   трудиться ещё с шести лет. Он хорошо держался на лошади, и бригадир  ставил его подтаскивать его  копны.  Так и втянулся. После  четвёртого класса   многие из одноклассников  поехали учиться в   школу в соседней  деревне. А Сабиру рассчитывать было не на кого, так и  остался  работать в колхозе.  С весны до поздней осени, пока земля не замёрзнет,  пахал на лошади.

 До войны в колхозе  насчитывалось более 100 лошадей,  а  в трудные годы лихолетья количество их  сократилось до  нескольких голов.   Да ещё напасть: вокруг деревни  развелось много волков,  от них был большой урон хозяйству.

Тяжело тогда приходилось всем.  Старики, выбиваясь из сил, сеяли  зерно вручную.  Женщины вили   из мочала верёвки, делали всё возможное для победы, для фронта.  Сверстники Сабира  боронили на лошадях, развозили навоз на поля, были на подхвате у старших.  Девушки шили кисеты, вязали носки и  варежки для бойцов, успевали ещё ставить  концерты.   Каждый старался  внести свой вклад  в  приближение Победы.

   Сабир хорошо помнит то майское  утро, когда до отдалённой  деревушки докатилась весть о  Победе.  По телу пробежала дрожь, и нахлынули  невольно слёзы. Враг побит!    Вскоре стали возвращаться домой  с войны односельчане. Дождался своих близких и Сабир. Первым вернулся отец, живой и невредимый, постарел только.  Через несколько лет  переступил порог родного дома и  старший  брат.  Началась мирная жизнь.

  Мальчишкам военной поры  рано пришлось повзрослеть.  Но  суровая школа жизни помогла   закалить характер, найти своё место в дальнейшей  жизни.  Сабир снова сел за парту, в армии получил  комсомольский билет,  затем выучился на шофёра, стал первоклассным  специалистом.  Его упорство и настойчивость помогали  ему добиваться намеченных планов.  Повезло     юноше  и в семейной жизни. Он  влюбился в красивую девушку по имени   Минибаян, которая работала   заведующей клубом в соседней деревне.   И чувство   его было   таким  сильным, что, когда  родители невесты  отказали ему,  жених просто выкрал  девушку.   Они прожили     в любви и согласии     пятьдесят  счастливых лет, дали жизнь    трём  сыновьям и дочери, сыграли  золотую  свадьбу.   Началась их совместная жизнь    в  Тобольске, но   спустя несколько лет     семья перебралась в  посёлок зверосовхоза, который стал родным   для  старших и    младших Кульмаметовых. 

   Несколько лет назад не стало его верной спутницы. Но  дети и  внуки не оставляют без внимания         Сабира Таштимировича.    А он, несмотря на  прожитые годы,         трудное  военное детство,         продолжает   оставаться  оптимистом,     жизнь  по-прежнему  интересует и волнует его, он   рад общению, и  каждая встреча с  ним   наполняет позитивом.

   Клара Ларина, фото Тимур Карымов 

 

Просмотров: 463 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0