Главная » 2023 » Май » 12 » «Детства у нас не было»
20:00
«Детства у нас не было»

 17 апреля  труженица тыла Рашида  Вакильевна  Саитова из Абалакского поселения отметила  очередной день рождения.    По паспорту ей исполнилось  94 года, хотя,   по утверждениям  родных и  самой   именинницы,   эта запись   ошибочная,  документально подтверждено, что      появилась она на свет в 1928 году.   Но, как бы то ни было,    встретила Рашида  апа  нас, несмотря на преклонный свой  возраст,  с   милой улыбкой, в добром  расположении духа. 

 Родом  она из  юрт Игеевских,  которые  находились неподалёку от   Сумкино.  Этого населённого пункта уже давно нет на карте  района, а в памяти      бабушки Рашиды осталась она  деревней в несколько улиц, неподалёку     находилась ферма.  Отец Вакиль  Уразметов  был председателем, мама кормила  молодняк, трудилась телятницей.   В семье  подрастали  трое  ребятишек: Рашида  старшая,   затем сестрёнка Хаят и  братишка  Тимрали. 

 В самом начале войны  повестку принесли и в дом Уразметовых.    Глава семьи был мобилизован в армию,   позже оказался на  трудовом  фронте, где и  погиб.

– Детства у нас  не было, – вспоминает труженица  тыла. –   Учёба в школе и  работа в колхозе.   Я окончила  7 классов, счёт хорошо знала, могла бы и  дальше учиться.  Но вместе с нашими  матерями  нам, подросткам,  пришлось            работать на фермах,   трудиться на полях,  заготавливать  лес.  

Маленькая Рашида   казалась     двужильной,   в её ловких проворных руках   всё горело,   так легко управлялась она на  ферме и  лесозаготовках!    

– И как твоя старшая успевает и дровами запастись, и  коров подоить,    за скотиной  присмотреть,  всю мужскую работу  переделать и в колхозе  управиться? –   удивлялись  соседи  Уразметовых.

 Так в  бесконечном труде и заботах и пережила семья   войну.    Радовалась, когда пришло известие о  долгожданной победе.  В деревне      вышли на улицу  все от  мала до велика,  плакали и  смеялись,  что всё,        уничтожен фашист проклятый!     Трудовые заслуги  дочери погибшего  солдата  Родина отметила  медалью «За  самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны 1941– 1945 гг.».   Было ей тогда    20 лет…

     А  молодость  брала своё.  Встретился на пути  добрый  молодец, уроженец деревни Араповой     Таир Саитов, который и увёз    скромную  девушку в родной аул, работали в колхозе.   Там один за другим  появились   шестеро ребятишек, там  и прошла  вся дальнейшая  жизнь Рашиды Вакильевны.    Супруг рано ушёл из жизни, и  поднимать   детей пришлось ей одной.   Но  привычные к крестьянскому труду (от родителей  учились  косить, метать,      вести хозяйство)     дочери и  сыновья были крепкой и надёжной  опорой   матери.   

–  Я не помню, чтобы  мама когда-то отдыхала, – вспоминает дочь   Сачита, –      то по хозяйству  крутится,  то   на кухне    что-то готовит. Нас, ребятишек, отправляла собрать    калину или  другую ягоду,        они росли   недалеко от дома. Принесёшь в  посудке, она      шаньги заведёт с калиной,   такой аппетитный запах сдобы и  ягод,  не поверите, вкуснее маминой выпечки не едала.  Стряпать она       была мастерица!

  К    Араповой  труженица  тыла  прикипела всем  сердцем. Здесь    счастье своё нашла и детушек  выводила в люди.   Так и   дожила бы  свой век здесь наша собеседница. Но  со временем  стала  хиреть деревушка,  постигла её участь  многих      небольших населённых пунктов,    молодёжь  стала  разъезжаться, а     стариков не оставишь  одних со  своими  думами и   болячками.   Вот  уже несколько  лет    ветеран войны   живёт в Тобольске     на попечении у дочери Сачиты, отработавшей около 20 лет  в медицине.   Её дом  находится в отдалённой   части  Заабрамовки,  вдали от  городской суеты и  шума.  И для             труженицы тыла      это  большой плюс.  В тёплые дни  можно   выйти на улицу, посидеть     на скамейке,     погреться  солнечным  теплом, размять ноги, хотя   возраст уже не тот,  каждый шаг, движение  даётся с трудом.   Вместе с Сачитой       моя собеседница     с теплотой и  лёгкой грустью  вспоминала о     милой сердцу Араповой, где  теперь осталось  несколько  домов.  Но жители, в том  числе и  дети  Рашиды  Вакильевны,   регулярно  летом наведываются в родную сторонку,    проводят  хатым-аш –     традицию поминовения.  «Там наши корни, которые питают нас!» –  считают   мама с дочкой.

Род Саитовых обрастает новыми  веточками, его  продолжают    10  внуков и  9 правнуков,  его будущее и надежда.    Пусть вступающие в жизнь новые поколения никогда не забудут о    подвиге  своих дедов и   бабушек, которые в далёких сороковых    встали на защиту родной земли,  чтобы     всегда ярко голубело небо и звенел детский смех!

Просмотров: 512 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0