Главная » 2023 » Май » 11 » С того портрета смотрит дед
18:52
С того портрета смотрит дед

Своего деда Петра Тимофеевича Трунова жительница Башковой Валентина Корнилович ни разу не видела. В грозовые 40-вые он ушёл на фронт, защищать свой дом, детей, Родину…

В 44-том с передовой пришла похоронка: красноармеец Трунов погиб в боях под Псковом. Было ему тогда чуть больше 30 лет… Последнюю фотокарточку деда хранили в семье как зеницу ока. Ведь это не просто реликвия – в ней память и одновременно гордость за своего солдата, который в трудный для страны час отправился выполнять свой долг и сложил голову ради счастливой жизни своих детей и будущих внуков…С портретом фронтовика его внучка, как и другие активистки ветеранского движения, пришла к памятному для всех жителей Башковского поселения месту – обелиску, установленному в честь земляков, защищавших Родину в Великой Отечественной войне.

Село встретило нас чистым и ухоженным после весеннего благоустройства. Особый патриотический дух придают ему флаги с российским триколором, красные полотнища, символизирующие Победу, вывешенные у большинства домов. И это хорошая традиция, сложившаяся в последнее время в наших поселениях. С флажками и шарами, цветами в руках взрослые и дети понемногу подтягивались к обелиску, где в назначенное время начался митинг, посвящённый 78-й годовщине Великой Победы.

Более 60 фамилий защитников Родины из Башковой, Ломаевой, Весниной высечены на гранитной плите обелиска, установленного около 30 лет назад. Фамилий тех, кто прошёл трудными вёрстами войны, стоял насмерть под Москвой и Сталинградом, Курском, освобождал Берлин и Прагу… Память о солдатском подвиге, как бы ни пытались сегодня наши недруги переписать историю на свой лад, живёт в сердцах потомков, передаётся из поколение в поколение.

Собравшиеся на митинге односельчане, внуки и правнуки ветеранов войны почтили их память минутой молчания. Не по-детски серьёзные глаза у мальчишек и девчонок из Прииртышской школы, стоящих в почётном карауле, не шелохнутся юные участники Общероссийского молодёжного движения. Они, наследники Победы, гордятся героизмом и патриотизмом своих предков, которые в далёком 1945-м отстояли мир и свободу на земле, им продолжать и приумножать героические традиции старших.

Митинг завершился возложением цветов и венков к обелиску. Склонили головы перед памятью, застывшей в камне, и возложили красные гвоздики глава Тобольского района Леонид Митрюшкин, председатель районной думы Виктор Кадочников, заместитель главы района Елизавета Костылева и директор Тобольского районного центра культуры Сергей Мокроусов. Выразить признательность и благодарность ушедшим в вечность рядовым Победы от ныне живущих пришли глава Башковского поселения Владимир Шестаков, заведующая детским садом «Колосок» Ломаевой Ольга Скипина, директор центра творчества Тобольского района Татьяна Голяшкова и руководитель специализированной группы добровольной подготовки к воинской службе Прииртышской школы Александр Аристов. По ступенькам поднимаются к гранитной плите председатель Башковской ветеранской первичной организации Александра Жданова и активисты первички.

В руках одной из них, Галины Андриановой - два портрета.
– Это мои родители, – говорит Галина Павловна,– которые в годы войны трудились в тылу. Мама Мария Тимофеевна была медсестрой в госпитале, отец Павел Иванович выращивал хлеб. Для меня они символ несгибаемой воли и мужества. Пройдя через все испытания и лишения, они сохранили любовь к жизни, многому научили нас, своих детей.

Никак не могла, несмотря на свои 95 лет, усидеть дома труженица тыла Анна Георгиевна Злыгостева, пришла своими ноженьками, держа под руку дочь Альбину. С её помощью сумела подняться к обелиску, где мы и сфотографировали почтенную бабулю. Родом Анна Георгиевна из деревни Бронниковой. Война началась, когда ей было 13 лет. Пережили, как и все, кто остался в деревне, немало, с малолетства не зная отдыха, трудились на полях и фермах, недоедали-недосыпали, помогали фронту. День Победы для поколения Анны Георгиевны был выстрадан потом, слезами и непоколебимой верой. Он и является для всех, кто приближал этот майский долгожданный день, самым главным днём в жизни, потому что принёс мир. Труженица тыла не скрывает гордости: родила и подняла на ноги пятерых ребятишек, все живы и здоровы, понянчилась с внуками, ходит на своих ногах – о чём ещё можно мечтать? Поздравив ветерана с праздником, мы от души пожелали ей новых вёсен и встречи на юбилейном Дне Победы.

9 Мая – наш общий праздник! В далёком уже 1945-м в этот день наш народ поставил победную точку в самой жестокой и кровопролитной в истории человечества войне. Проходят десятилетия, но мы всегда помнили и будем помнить земляков, воевавших на фронтах Великой Отечественной и самоотверженно трудившихся в тылу. Своим мужеством и стойкостью, терпением и верой они приближали праздник Победы. И за это низкий поклон поколению победителей! Вечная память ушедшим героям, а ныне живущим наша признательность и благодарность, вы живой пример силы духа и патриотизма для вступающей в жизнь юной смены! Спасибо за Победу!

Фото пресс-службы главы Тобольского района и Альбины Злыгостевой.

Просмотров: 436 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0