Главная » 2023 » Май » 10 » Всякий пожарный случай. Торф осложняет дело
18:25
Всякий пожарный случай. Торф осложняет дело

О том, что в Тюменской области объявлен режим ЧС в связи с пожарами, мы уже сообщали. В Тобольском районе сегодня пожарные работают на месте потушенного лесного пожара неподалеку за   Винокуровой.

– На этом пожаре,   он   уже восьмой лесной пожар в Тобольском районе, ситуация осложняется тем, что горит торф. Я считаю, что это переходящий пожар. Огонь мог перекинуться со стороны СНТ «Энергостроитель», тем более что погода стоит ветреная, – рассказал нам заместитель начальника службы пожаротушения, начальник дежурной смены Андрей Курынкин.

На Иртыше установили пожарно-насосную станцию и проложили 1,5 км пожарных рукавов до горящего торфяника. Чтобы локализовать горящую площадь, её обкопали с двух сторон экскаватором. Пожарные щедро заливают торфяники водой из рукавов, благо   в Иртыше воды много. Такие пожары опасны внутренним горением, поэтому требуется глубинная заливка.

На помощь тобольским пожарным, у которых в настоящее время ещё  два лесных пожара – в Ушаровском сельском поселении на левом берегу и в Вагайском районе, а также приходится тушить пожары в городской черте,   пришли коллеги из Оренбурга. 20 оренбургских пожарных   проделали путь на автомобилях в 1400 км. Они сконцентрировались на торфяном пожаре, в помощь им   прикомандировали семь тобольских пожарных.

По прибытии огня мы уже не увидели. Пожарные держат ситуацию под контролем.

А над нами бойко курсировал вертолёт «Авиабазы» – с воздуха сбрасывал воду и снова летел на заправку. С воздуха тушили торфяники, до которых пожарные рукава не доставали.     

Василия Кадочникова, главу Малозоркальцевского сельского поселения, мы встретили в районе СНТ «Энергостроитель» на повороте на «Здоровье». Он лично контролирует ситуацию – в стороне «Энергостроителя» был даже верховой пожар. 

– Отсюда от жителей неоднократно поступают вызовы. Приходится выезжать. В авральном режиме работает МП ПО   Малая Зоркальцева. Все расчёты Тобольского района в боевой готовности. Ночью была минусовая температура. И в районе «Энергостроителя» было обнаружено три открытых огня. Так что нашему пожарному хоть вовсе не спи, – говорит Кадочников.  

Постройки в «Энергостроителе», что мы увидели собственными глазами, сильно пострадали, как, впрочем, и лес.   

Отчего загорелся «Энергостроитель», дознаватели установят. Но, думается, без человеческого участия здесь не обошлось. Пусть этот пример послужит другим СНТ и населённым пунктам уроком. В такую погоду с огнём не шутят.  

Арсений Градов

Фото автора

Просмотров: 390 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0