Главная » 2023 » Май » 9 » Педагог. Защитник Родины. Мастер
16:37
Педагог. Защитник Родины. Мастер

 Большим уважением и авторитетом у  санниковских  ребятишек    пользуется   ветеран педагогического труда Николай Михайлович Лепёхин.  Он учил детвору  точным наукам. Достигнув  зрелого возраста, увлёкся живописью.  В  памятные майские дни, надев военные награды, приходил   к школьникам на уроки  мужества.

Уроженцу  села Юрга  Юргинского района Николаю Лепёхину на роду было написано  стать учителем, он   из  педагогической семьи.  И тяга к  знаниям у сельского мальчишки была  так сильна, что, получив  восьмилетнее образование,     он  решился    сесть за парту  в школе № 1  Тобольска и окончить  десятилетку, не имея при этом знакомых в городе. Роковой сорок первый он  встретил  старшеклассником…   Хотел, как и его сверстники,      попасть на фронт.  Призвали  Николая  в феврале 1943 года.   После учебки в Томске, где он  был курсантом Ленинградского   арттехнического  училища зенитной  артиллерии,  Лепёхин        ждал отправки на передовую. Но попасть на фронт      не получилось –  способному,   технически подкованному     курсанту прочили    другое  место.  Отучившегося затем в  прожекторном   училище в Омске Николая  зачислили в танковые  войска, где он, будучи командиром    танка,      готовил   молодёжь, обучал навыкам вождения,  знаниям   обустройства боевой машины.    Дороги судьбы приводили его  то на Дальний Восток, то   в Германию, откуда он демобилизовался  уже   спустя   пять лет после Победы.

 А гены всё же  сыграли  свою роль.  Отдав службе   семь лет,  старший сержант Лепёхин    сразу же после демобилизации  продолжил учёбу в 10 классе.  Получив  аттестат,     подал документы в Тобольский  учительский институт, который окончил в 1953 году.     С дипломом учителя физики и  математики работал в школах Тобольского района,  большая  часть  трудовой жизни  связана с     Санниковской школой. В школе он встретил свою любовь на всю жизнь – Анастасию Александровну. С ней вырастили и  воспитали троих детей.  А скольких  ещё   своих выпускников      воспитали  людьми  ответственными,       добрыми,     настоящими  патриотами  своего  села!

День Победы  для    бывшего   сержанта – особенный день.   Ради неё,    счастливого безоблачного детства    ребятишек,  мира на земле он  прошагал  нелёгкими дорогами  войны.  И сегодня, когда   наши   парни     находятся на передовой спецоперации,   ветеран переживает в душе за  ребят  и  верит: мы победим!

Просмотров: 382 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0