Главная » 2023 » Май » 7 » Сбалансированность обеспечена
20:49
Сбалансированность обеспечена

Исполнение бюджета Тобольского муниципального района за 2022 год было рассмотрено депутатами районной думы.

Важнейший финансовый документ  сохранил в себе все долгосрочные программы  и основные мероприятия по развитию территории.

Для доступности и наглядности подготовлена информация «Бюджет для граждан», в которой кратко отражены сведения об основных направлениях бюджетной и налоговой политики района, о доходах, прогнозируемых к поступлению, и основных направлениях расходов в разрезе муниципальных программ. С документом может ознакомиться любой желающий на официальном сайте Тобольского района в разделе «Экономика и финансы»

Доходы

Отчёт представила начальник ФКУ по Тобольскому району Вера Волгина.

Поступления доходов в бюджет в обозреваемом периоде составили 1 653,5 млн рублей. Объём налоговых и неналоговых поступлений исполнен на 101,5 %. В общей сумме доходов бюджета Тобольского муниципального района налоговые и неналоговый  доходы составляют 13,7 %, и,  как отметила докладчица, бюджет остаётся высокодотационным.

Расходы

Расходная часть районной казны составила1 716,7 млн рублей. По-прежнему сохраняется социальная направленность: расходы на образование, культуру, физическую культуру и спорт, молодёжную политику и оздоровление детей, социальную политику составляют  57,8 % общего объёма расходов бюджета.

В течение года обеспечено бесперебойное функционирование бюджетной сферы, своевременная выплата заработной платы, предоставление социальных выплат, осуществление иных социально значимых расходов.

В общей сумме расходов образование занимает 46,6 %, национальная экономика – 19,6, ЖКХ – 10,9.

Программно

Расходы бюджета формируются в полном соответствии с принципами программно-целевого метода бюджетного планирования в  рамках  17 муниципальных программ. На их реализацию в 2022 году направлено 1 598 млн рублей, рост к предыдущему периоду – 23,5 млрд рублей.

По результатам оценок результативности все программы признаны эффективными.  

Результаты работы по этим программам очевидны. Например, в 2022-м введена в эксплуатацию новая школа в Хмелёвой, построена она по типовому современному проекту. Широкий фронт ремонтных работ проведён в учебных заведениях на других территориях района. В рамках государственной программы школы обеспечиваются современным инвентарём.

Не останавливаются работы по реконструкции и строительству объектов ЖКХ, в числе таковых новый водопровод от мкр. Менделеево до деревень Башковой и Ломаевой.

В прошлом году на реализацию программы «Основные направления развития жилищно-коммунального хозяйства в Тобольском районе» было направлено 182,2 млн рублей.

В рамках других  программ  в прошлом году  проводились работы по благоустройству сёл, строились и ремонтировались новые детские и спортивные площадки.

В завершение своего выступления Вера Волгина отметила:

– В 2022 году все социальные обязательства перед гражданами сохранены, проиндексированы и профинансированы в полном объёме. Обеспечена сбалансированность местных бюджетов в условиях перераспределения полномочий.

Алексей ГИЛЁВ

Просмотров: 359 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0