Главная » 2023 » Март » 31 » Наши традиции. Пришла новая весна
17:22
Наши традиции. Пришла новая весна

С радостью, надеждой и верой встречали  на прошлой неделе в Тобольском районе  Амаль – праздник тюркоязычных народов, символизирующий собой приход весны.

Навруз, Садака, Амаль –  название его сохранилось в каждом населённом пункте по-своему.  Но суть одна – приход весны ждут в каждом доме.  Праздник  по сложившейся веками  традиции начинается на улице, где собираются в назначенный час все жители от мала до велика.  Криками «Амаль!»,  «Садака!», «Гольцан!» участники  действа  выражают свою радость и   восторг от вступившей    в свои права    весны и, приветствуя хозяев,  обходят дом  за домом.  А  те, в свою очередь,  щедро одаривают колядующих сладостями,    выпечкой, в ход идут и  монеты.  С незапамятных времён сложилась традиция встречать Амаль   обильным угощением, и тогда  весна принесёт в твой дом удачу,  покой, надежду и  благополучие.

С этими мыслями и чаяниями  вышли  встречать  приход  весны и  в маленькой отдалённой деревушке Ирек Байкаловского поселения. Местные старожилы помнят, что традиция отмечать Амаль  сохранялась даже в предвоенные годы, несмотря на запрет  властей на проведение подобных  мероприятий.  Её придерживаются   уже  много-много лет.

… Деревня   проснулась в предрассветный час.    На стрелках было  чуть   больше пяти, когда  привычную утреннюю тишину  нарушили  звуки  моторов машин,    проезжавших по деревенской улице, спешивших из разных уголков в родную вотчину,  бодрые  голоса  ребятишек и  взрослых жителей. И вот уже  ирековцы, а вместе с ними влившиеся в  колонну жители    соседних деревень Алги, Куприной,  Байкалово и  Булашово,   Тобольска и  Тюмени, дружно начинают  обход  с окраины деревни!

Внимание наше  невольно привлёк уже немолодой мужчина,  энергично  вышагивающий,     ни на шаг не отстающий от   молодёжи. Разговорились, рассказал о себе:  73-летний Мустафа Сабирович Мустафин, родом отсюда. Но так сложилось жизнь, что  молодым уехал отсюда и  уже не вернулся в родные края. Всю жизнь крутил баранку,  намотал     почти   50 лет  трудового стажа. Давно стал жителем    Тюмени, но  домой  всегда тянет, к земле, где стоял когда-то их отчий дом.  На Амаль приезжает  каждый год, в памяти осталось, как мальчишками, вот  такой же  дружной и  большой ватагой, ходили от дома к дому, собирая угощение. И нынешняя встреча,  сюда приехал он  с внуком, вызвала  у Мустафы Сабировича   трогательные и  тёплые воспоминания.

 У ворот дома, где проживает Валентина Утяшева, колядующие  задержались надолго.  Хозяева и приехавшая  специально к празднику уроженка Ирека, а ныне жительница  Юрт Турбинских Карима Юлдашева  вытаскивали  на улицу  один за другим     целые тазики со снедью. «Это от соседей, это Садака от знакомых, а это  собрали дети  и  наша семья.  Пусть  у  всех жизнь   будет наполнена  добрыми делами и   встречами с щедрыми людьми!» –  рассказывает словоохотливая хозяйка.

 54-летняя Азима Баширова пришла на Амаль с дочерью Алиной. «Встали в половине шестого, слава Аллаху, раздала   садака,  тороплюсь на работу», –  говорит она на бегу.

 Дальний путь из Тобольска к родственникам, чтобы попасть на      праздник, проделали  молодые родители Анат и Снежана Бургановы с двумя   маленькими детьми.  «Малышей взяли с собой,  они должны  знать свои корни», – считают оба. 

В полном  составе – бабушка  Асия, дедушка  Фарид, внуки  Данил, Хасан, Хусаин –встречает у ворот  толпу колядующих семья местного культработника Асии Сиаутдиновой. Здесь же успеваем  перекинуться с пожилыми участницами этнографического ансамбля «Туган тел» Раузой  Назыровной  Айнуллиной и Нафисой Тузмухаметовой, последняя, кстати, приехала из Тюмени. «Амаль – это память детства, народные  традиции, которые живут и  согревают до сих пор», – утверждают они.

С особенным чувством  встречает Амаль и  принимает гостей   Дания апа  Айтбакова. Её сын и  внук находятся в зоне спецоперации. «Молюсь каждый день за них, чтобы  всё у них было хорошо,  все мои  мысли с ними,    пусть возвращаются быстрее  домой живыми и здоровыми!» –  делится самыми сокровенными  мыслями     она.

 Так, общаясь  с  сельчанами, и  дошли до     замыкающей деревню улицы. Ещё несколько минут, и     оживлённая улочка  вмиг   опустела, незаметно разъехались  легковые  автомашины.

– Амаль – это не только  приход  весны,   праздник  собирает каждый год      сельчан, разъехавшихся  по    разным  городам и весям. Но как птицы возвращаются весной к родному гнездовью, так и     мои  земляки  спешат встретить   пору    пробуждения   природы у родного порога, чтобы напитаться  силой родной земли, –  поделилась своими  мыслями, провожая нас домой, ветеран сельского хозяйства,   почётный гражданин Тобольского района, представительница  известной      хлеборобской династии Гульбара Юмашева. –   Слава Богу, пришла новая весна, которая принесёт новые  заботы и мечты.   Жизнь в Иреке, хотя население понемногу убывает, продолжается.    Несмотря ни на что, строим планы,   живём.  Хочется  поблагодарить  добрых и  хороших людей, которые оказывают посильную   помощь в решении   повседневных забот.   Особое спасибо   говорю от имени жителей  деревни    предпринимателю Эдуарду Кульмаметьеву, который   организованно  подвозит  хлеб  местным жителям. Мы очень благодарны за  его  помощь и отзывчивость!

Клара Кутумова, фото Тимур Карымов            

Просмотров: 505 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0