Главная » 2023 » Март » 22 » 100-летию ТОБОЛЬСКОГО РАЙОНА. Продолжатели семейного дела
18:55
100-летию ТОБОЛЬСКОГО РАЙОНА. Продолжатели семейного дела

 

Рушан Янабаев стал участником  пленарного заседания XI Всемирного схода татарских предпринимателей из сёл в Казани, где достойно представил Тобольский район и на примере своего хозяйства рассказал о том, что и в суровых сибирских условиях можно успешно заниматься аграрным бизнесом.

Ещё во времена Устамакских Юрт род Янабаевых славился на всю округу своим умением вести сельское хозяйство: за что бы ни брались его представители, и пашни становились более плодородными, и скот был всегда продуктивным. Вот и сегодня братья Рушан и Рустам Янабаевы с полной самоотдачей продолжают крестьянский труд своих предков, а вместе с ними продолжает жить деревня Устамак, омываемая с окраины водами Иртыша.

Дед Хасан Хисаметдинович  Янабаев работал бригадиром в колхозе, после распада которого и основал своё хозяйство. Вместе с бабушкой Сайнисафой Мерсеитовной (русские звали её Соня) занимались разведением пчёл, пасека была настолько крупной в те времена, что полученный мёд увозили на реализацию даже в Тюмень.

Братья рассказывают, что дедушка был очень видным и уважаемым человеком в нашем районе. «В детстве мне казалось, что нет человека, который бы не знал имени Хасана Хисаметдиновича, отчасти так оно и было», – говорит Рушан.

Уже с малых лет братья присутствовали на разных рабочих процессах в хозяйстве, будь то летняя дойка или ремонт трактора. А если повезёт, получали различные задания: держать хвост корове, пока дед устанавливает доильный аппарат на вымени, или подать нужный ключ или деталь, когда отец чинит технику.

Рушан продолжает:

– Насколько себя помню,  что в школьные годы, что в студенчестве  в свободное от занятий время мы с братом всегда старались уехать в деревню из города. Как будто какая-то невидимая сила нас туда тянула.

С тех пор и привилась братьям любовь к сельскому труду. В 90-е годы их мама Мунира Абитовна работала на нефтехимкомбинате, а отец тогда уже начинал перенимать дело своего отца. Несколько раз в неделю отец привозил молоко в город на реализацию, с матерью они наладили небольшую потребительскую базу и точки сбыта.

Отец Хасим Хасанович оставил перспективную работу в нефтегазодобывающей отрасли  и стал помогать родителям в их непростом деле. Ещё много раз его звали обратно, но он отказывался. Всегда говорил, что человек он простой, не урбанист и выбор свой сделал: где родился, там и пригодился.

– Наш отец был человеком слова и чести, – говорят братья. – Он никогда не пытался зарабатывать обманом или за счёт других, чему и нас учил. Что легко придёт, так же легко и уйдёт – говорил он нам. Эти слова очень глубоко отложились в памяти.

Привитая с детства любовь к труду на родной земле не позволила братьям оставить семейное дело. После трагической смерти отца теперь и они поспешили перенять дело жизни своих предков. Старший брат Рустам, как когда-то отец, оставил «нефтянку», а Рушан, филолог по образованию, в то время занимался научной деятельностью, окончил аспирантуру, писал диссертацию, но в свете сложившейся семейной трагедии  на её защиту так и не вышел.

Подрастает смена

Братьев отличает не только любовь к земле, труду, они ещё и замечательные отцы, трепетно хранят и передают детям семейные ценности и традиции. У Рустама два сына и дочка – Амир, Камиль и Ляйсан. У Рушана сын и дочь – Хасан (в честь деда) и Ясмина. Сыновья подрастают, уже учатся в начальной школе, а дочери в садик ходят – все в городе.

– Как и мы в детстве, все выходные наши дети проводят в деревне, – говорят братья. – Надеемся, что к моменту, когда ребята подрастут, нам удастся развить, а главное, сохранить дело наших отцов. Хотим ли мы, чтобы они занимались сельским хозяйством, трудно сказать. С одной стороны, мы осознаём, что работа эта очень тяжелая и требует постоянного внимания, отнимает всё свободное время. Вернее будет сказать, что   это образ жизни, так как скот – это не станок, который можно выключить, или трактор, который можно поставить в гараж на выходные. Животным нет разницы – Новый год   завтра или твой день рождения, они всегда требуют ухода за собой.

С другой стороны, мы гордимся тем, что продолжаем развивать дело, начатое нашим дедом. И были бы рады, если бы и наши дети его продолжили. Впрочем, пока они и сами не против.

Фермеры в третьем поколении

В Тобольском районе вверх по левобережью Иртыша, в небольшой татарской деревушке расположен стан хозяйства, где выращивается поголовье крупного рогатого скота герефордской породы.

Крестьянское хозяйство братьев Янабаевых – перспективное, быстроразвивающееся малое предприятие. Продолжатели семейного дела деда и отца, они фермеры в третьем поколении.

Основанное  дедушкой после распада колхоза «Ждановский» небольшое молочное подворье быстро стало одной из передовых ферм в Тобольском районе по производству молока. К концу 90-х годов от реализации молока в частном порядке перешли на его поставки в более крупном объёме в Тобольский гормолзавод.

Однако  не всё складывалось так ровно: в декабре 2000 года случился пожар. В огне было утрачено строение фермы, всё молочное стадо и имеющееся оборудование. Но руки не опустились, и вот уже в начале нулевых  Хасим Хасанович возвёл арочное сооружение и завёз первых, диковинных в то время для местных селян  герефордов.

Сейчас в стаде насчитывается более 170 голов, а приплод на начало марта текущего года уже достиг 40 голов. Благодаря пристальному и трепетному обращению с животными удалось свести потери среди молодняка практически к нулю. Герефорды – мясная порода коров, которая хорошо зарекомендовала себя в условиях сурового климата Сибири. Неприхотливые к условиям содержания, они способны давать хороший привес, а самое главное – качественную  мраморную  говядину.

Высокопродуктивные бычки обладают хорошей интенсивностью роста, высокой конечной массой, тяжеловесными тушами, при этом хорошо приспособлены к пастбищному содержанию.

И для себя, и для других

Воспроизводство мясного крупного рогатого скота напрямую зависит от кормовой базы. Налаженный процесс кормозаготовки позволяет обеспечить собственное производство кормами и закрывать часть потребности в ряде других хозяйств из соседних регионов. Таким образом, хозяйствам  в ХМАО и ЯНАО за минувший год было реализовано 200 тонн сена.

Так называемый побочный продукт животноводства (навоз и перегной) отправляется в Абалакский экспериментальный рыборазводный  завод, где успешно применяется для создания благоприятной растительной и кормовой среды в водоёмах по выращиванию мальков осетровой рыбы. Уже в этом году было поставлено более 600 тонн органических удобрений.

Рушан Янабаев:

– Перспективы нашего развития мы видим в расширении сельскохозяйственных угодий  путём разработки залежей невостребованных площадей  для возможности увеличения численности поголовья крупного рогатого скота, в организации «глубокой» переработки мяса, а также в развитии сети розничной торговли. Мы надеемся, что это  будет способствовать созданию нового, более качественного кластера, в который войдут местные товаропроизводители.

 

Алексей ГИЛЁВ

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 574 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0