Главная » 2023 » Март » 16 » Наши долгожители Без пяти век
20:37
Наши долгожители Без пяти век

Сегодня, 16 марта, исполнилось 95 лет Анастасии Ивановне Булатовой, жительнице  Прииртышского. Юбилярша – уроженка деревни Утёмовой, что располагалась между Соляной и Прииртышским. Воспитывалась в многодетной семье, где она была третьей из шести детей. Говорит, до войны жили хорошо, все много трудились.

В войну Анастасия на «молоканке» возила молоко. Боялась волков – не раз приходилось их видеть вдалеке, и лошадь начинала себя странно вести.  В логу видела медведя. Отца тогда забрали в армию, старшую сестру – в трудармию, брата – на фронт. Мама осталась одна с четырьмя детками. Голодали. Не забыть Анастасии, как ложилась спать и просыпалась с чувством голода, и ни о чём другом, как о еде, не думалось. Анастасия пошла работать в колхоз в 13 лет, но спрос был как со взрослой – трудилась девочка за ушедших на фронт мужчин.  Молоко принимала с утренней ранней дойки и везла на сдачу.   Война многое перечеркнула. Не только детства лишила, но и на учёбе крест поставила.   Так Анастасия и осталась с четырёхклассным образованием.

В 15 лет устроились с подругой в зверосовхоз. Получила хлебную карточку, но пока от пекарни до работы шла, хлеб съедала. В столовой давали крапивный суп да копчёного карася, а  ужинать вообще было нечем. Младшего братика мама хотела в детдом отдать, чтобы с голоду не умер. Анастасия воспротивилась и к себе взяла.   До четвёртого класса она парнишку дотянула, потом его мама забрала.

 На работе и ноги, и руки отмораживала, но пока все клетки не вычистит, греться не уходила. Работала и слёзы утирала, такой уж работящей и ответственной уродилась.  

Замуж Анастасия вышла в 20 с лишним лет. Жили дружно. Муж Владимир работал водителем на звероферме, возил корм  для зверей. Она же была звероводом – варила пищу, убирала  в клетках.   

В замужестве она была счастлива.   Вырастили супруги троих детей. Дочерей Анастасия научила всей женской домашней работе – вязать, шить, стряпать,   дом  убирать, огород возделывать. Сама-то она слыла великой труженицей: план выполняла, была в передовиках. Однажды даже корреспондент из Москвы приехал, её наградили Почётной грамотой. В Москву отправили на ВДНХ.  Её дочери было девять месяцев, но свекровь осталась с ребёнком, настояла на том, чтобы невестка в столицу съездила. Денег, правда, на поездку не было, пришлось поросёнка заколоть. На вырученные с его продажи деньги  и поехала. А на них сильно не разгуляешься, хорошо, что на дорогу хватило.

Овдовела Анастасия в 2006 году. Потосковала по своему Владимиру и поняла, что надо жить дальше – ради детей, внуков, правнуков, а они у неё хорошие, самодостаточные: взрослые трудятся в разных сферах – в здравоохранении, в строительстве, на почте, в районной администрации, младшие успешно учатся и спортом занимаются.   

– Сейчас живу хорошо. Кормят меня вкусно, ухаживают за мной. Летом на улицу в кресле выкатывают, воздухом дышу, солнышку радуюсь. Жаль вот только, здоровье подводит, – рассказывает Анастасия Ивановна.

Дом, в котором она раньше жила, сгорел. С той поры  и перебралась старушка в семью дочери Ольги. Два года назад слух почти потеряла, а год назад – зрение. Видимо, сказалось военное голодное и холодное детство. Так что без помощи близких ей теперь никак. А было время, помогала дочери с зятем с хозяйством управляться, держали они тогда по две коровы, две нетели, два поросёнка.

Когда зрение позволяло, любила Анастасия Ивановна любоваться на убегающий в лог холм, на причудливый ландшафт, на лес, маячащий вдалеке. Да и в огороде была не прочь повозиться. Но годы берут своё. Теперь о том, что происходит за стенами дома, она узнаёт только из рассказов близких. Но и этим довольна. Наша юбилярша умеет радоваться мелочам.   

 Анна Германова

Фото автора

Просмотров: 495 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0