Главная » 2023 » Февраль » 26 » Прокурорский взгляд Цель – защита и поддержка
12:33
Прокурорский взгляд Цель – защита и поддержка

 Тобольский межрайонный прокурор Андрей  Сажин провёл пресс-конференцию, на которой  подвёл итоги работы прокуратуры за 2022 год.

Прежде всего прокурор обратил внимание журналистов на то, что прокуратура уделяла повышенное внимание надзору за соблюдением прав социально уязвимых категорий граждан (пенсионеров, инвалидов, семей с детьми – многодетных, неполных). Реалии нашего времени добавили к этому списку ещё и семьи мобилизованных. Что касается последней категории, то в этом отношении  прокуратура постоянно мониторит ситуацию. Прокурор отметил, что органы, которые занимаются поддержкой семей мобилизованных, чётко выстроили свою работу. Если и бывают обращения в прокуратуру, то единичные. Чаще они касаются вопросов обоснованности призыва по мобилизации. Приходилось проводить разъяснительную работу, объясняли родственникам, что с жалобами на здоровье мобилизованный должен сам обращаться по месту прохождения службы.

В ежеквартальном формате сотрудники прокуратуры проводят встречи с членами ВОИ. На последней был поднят вопрос по отсутствию низкопольных автобусов на маршрутах, соединяющих город с населёнными пунктами Тобольского района, в частности, с Байкалово. Но этот вопрос, как признался прокурор, ни ему, ни главе Леониду Митрюшкину, ни руководителю ТПАТП Сергею Кугаевскому не решить, пока в областном законодательстве не появятся соответствующие изменения. Готова прокуратура наладить диалог и с членами ВОС. Сажин признался, что работы по организации доступной среды много,  сиюминутно закрыть все вопросы по доступности среды не получается. Это и обустройство всех социально значимых объектов пандусами, и понижение бордюрного камня, чтобы колясочники могли проехать, и разметка для слабовидящих, и многое другое.   

Ещё одно направление деятельности прокуратуры – защита трудовых прав граждан.

Прокуратура  занимается вопросами соблюдения пенсионного законодательства. В основном граждане обращаются по вопросам удержания   из пенсии долгов по кредитным обязательствам или по задолженности за оплату коммунальных услуг. По закону установлены ограничения на удержания – гражданин должен получать прожиточный минимум. Но на Пенсионный фонд положения федерального закона не распространяется. Так что зачастую с пенсионеров-должников взыскивают 50 % пенсии. В прокуратуре пенсионерам помогают подготовить заявление, а в адрес Пенсионного фонда направляется предложение. Сажин говорит, что Пенсионный фонд, как правило, идёт навстречу. 

Благодаря принятым в 2022 году мерам прокурорского реагирования был сокращён срок расселения жильцов двух аварийных многоквартирных домов – один находится в   Подрезовой Тобольского района, другой – в  Бизино. Прокуратура обратилась в суд с административными исками, и суд требования прокурора удовлетворил. По первому дому сроки расселения установлены до 31 декабря 2023 года, по второму – до 31 декабря 2024 года, а не до 2028 года, как изначально планировалось.

Одному гражданину, проживающему в Тобольском районе, семейному, с детьми, прокуратура посодействовала в вопросе постановки его на учёт в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения, подготовив протест. Этот вопрос держат на контроле.

В рамках надзорной деятельности была проведена проверка исполнения законодательства в сфере предпринимательской деятельности органами местного самоуправления. Проверка показала, что информация, касающаяся муниципального контроля в сфере благоустройства, а также тексты соответствующих нормативных правовых актов по указанному виду муниципального контроля должностными лицами администрации Овсянниковского сельского поселения на официальном сайте не размещены в полном объёме. Кроме того, на сайте не создан специальный раздел «Муниципальный контроль», что затрудняет поиск информации и не способствует реализации принципа информационной открытости. А проект программы профилактики в интернете  размещён с нарушением установленного законом срока.  

Журналисты на встрече подняли вопрос по оказанию стоматологической помощи населению,   в частности, говорили о нехватке врачей-стоматологов и отсутствии ночной смены зубных хирургов. В этом вопросе, по словам прокурора, глава Тобольского района Леонид Митрюшкин держит руку на пульсе. Например, в Байкалово открыт стоматологический кабинет в амбулатории. Ориентирует глава студентов из района на возвращение домой, готов возродить практику с целевиками.

В преддверии пожароопасного сезона прокуратура тесно сотрудничает с главами сельских поселений, напоминает им о необходимости проведения опашки населённых пунктов, проверяет укомплектованность поселений средствами пожаротушения. 

Всего в целях защиты прав граждан прокуратурой было выявлено 2 400 нарушений, было подготовлено более 360 обращений в суд, вынесено более 600 представлений об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено более 500 должностных лиц, более 100 человек привлечены к административной ответственности, в органы предварительного расследования было направлено 19 материалов, и по ним приняты решения о возбуждении уголовных дел.

  Всеволод Шумский

Фото автора

 

 

Просмотров: 583 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0