Главная » 2023 » Февраль » 14 » Дни татарской культуры. На звуки музыки и запах баурсаков
21:24
Дни татарской культуры. На звуки музыки и запах баурсаков

Ежегодно в Тобольском районе проходят Дни татарской культуры. Интерес к ним высок у представителей разных национальностей, и выливаются они в большой национальный праздник, который растягивается почти на месяц.  Свои конкурсные программы в рамках Дней татарской культуры представляют все сельские поселения.

Одними из последних  в этом году презентовали свою конкурсную программу в Прииртышском сельском поселении, посвятив её двум юбилейным датам – столетию Тобольского района и четырёхсотлетию Прииртышского. «Дирижёром» праздника выступила директор дома культуры Тамара Фоляк. Но один, как известно, в поле не воин. Помогли ей организовать национальный праздник ребята из ансамбля «Фламинго», волонтёрского отряда, агитбригады, учителя Прииртышской школы, под руководством которых дети выполнили конкурсные работы – рисунки и изделия декоративно-прикладного творчества, предприниматели Бихтимир и Раиля Азисовы, обеспечив праздничный стол фруктами, конфетами, и, конечно, жители посёлка, приготовившие национальные блюда на праздник.

Площадкой для проведения национального праздника стало фойе прииртышского дома культуры. У входа гостей встречали ребята, занимающиеся в клубных студиях, в национальных костюмах и приглашали пройти за накрытые столы. Впрочем, яств становилось всё больше и больше – практически каждый гость праздника приходил не с пустыми руками. Хозяюшки постарались на славу – настряпали разнообразных национальных блюд. Отдельно был накрыт конкурсный стол для членов жюри, которые    дегустировали блюда, прежде чем выставить баллы. Здесь же были организованы две выставки – декоративно-прикладного творчества с национальным колоритом и книжная с татарской литературой для детей и взрослых.   

Предвосхитила конкурсную программу сценка, разыгранная всё той же молодёжью, что встречала гостей, в интерьере дома, где проживает зажиточная татарская семья в стародавние времена, и герой попадает на национальный праздник с танцами, народными забавами, играми. 

 На празднике под названием «Дружный хоровод» гостей  приветствовала председатель думы Прииртышского сельского поселения Татьяна Тануляк.  Имам мечети «Аль-Сайра» Хайрулла хазрат (Чапаров) благословил организаторов и участников праздника на доброе дело.

– Рада приветствовать на празднике на прииртышской земле как гостей, так и самих жителей Прииртышского. Рада видеть, что за одним столом сидят не только татары, но и представители других национальностей. На нашей земле дружны все. «Культура каждого народа – это жемчужина на ковре цивилизации», – сказал писатель Фазиль Искандер. Татарский народ отличает интересная многогранная культура, душевные традиции, которые на протяжении многих веков сумели сохранить. Эти традиции сохраняются и в нашем посёлке. Всем желаю мирного неба, здоровья вам и вашим близким, семейного благополучия, – обратилась к собравшимся на праздник Татьяна Тануляк.

Гости чаёвничали, угощались национальной стряпнёй, вели задушевные беседы, наслаждались концертными номерами, танцевали. Принимали участие в играх, в викторине на знание татарских слов, обычаев, обрядов. Мероприятие имело ещё и просветительскую сторону, которая оказалась весьма полезной и для   русскоязычных гостей, и  для детей, пришедших с родителями, бабушками, дедушками на праздник.

Изюминкой праздника в Прииртышском стало представление татарских семей, которые из поколения в поколение прославляют родную землю своими успехами, в которых не смолкает детский смех, где старшие рода окружены многочисленными внуками, правнуками. Люди – самое большое достояние. А Прииртышскому есть кем гордиться. На празднике были представлены две семьи – Назыровых и Баязитовых. В первой большая часть членов семьи связала свою жизнь с авиацией. Вторая – творческая семья, поющая, играющая, не раз представлявшая посёлок на разных фестивалях и конкурсах художественной самодеятельности. В Прииртышском много интересных, достойных внимания семей. И в течение юбилейного года мы постараемся о них рассказать.

 Мнения

Людмила Меньшикова:

– Я  член совета ветеранов Прииртышского сельского поселения. В нашем поселении русские и татары живут бок о бок, в дружбе и согласии, мы уважаем национальную культуру друг друга. Более того, делимся рецептами приготовления национальных блюд. Я, например, умею стряпать баурсаки. Но с татарскими хозяюшками мне ещё рано конкурировать, у них это лучше получается. А потому я просто принесла к столу варенье.

Виолетта Маслова:

– Я работаю режиссёром-постановщиком Тобольского районного центра культуры и являюсь членом жюри. Лично я отсмотрела три конкурсные программы – в Кутарбитке, Санниково и Сетово. Эта четвёртая. Прииртышцы порадовали нас прямо с порога: встретили задорной татарской музыкой, национальными костюмами и ароматом свежей стряпни, от которого аппетит разыгрался. Все клубные формирования нас порадовали своим гостеприимством, творческой атмосферой и умением сплотить вокруг себя местное население. 17 февраля пройдёт закрытие фестиваля «Дни татарской культуры», и тогда будут объявлены победитель и призёры.

Раиля Азисова:

– В Прииртышском я живу с 1959 года. Родители меня привезли сюда двухлетним ребёнком. Ну, а когда вышла замуж, мы с супругом 15 лет жили в Тобольске. Но родная земля тянула к себе. И муж приобрёл земельный участок в Прииртышском, дом построили. И я вновь стала жительницей Прииртышского. На праздник я принесла конкурсное блюдо и к общему столу угощение. У меня двое детей и пятеро внуков, стараемся воспитывать их в лоне национальных традиций.

Олеся Ниязова:

– На праздник я принесла несколько блюд и травяной чай и пришла со своими тремя детьми. Хочу, чтобы они увидели всю красоту национального праздника. В Прииртышском мы живём семь лет – переехали из Тобольска, купили квартиру с земельным участком. Детей, считаю, лучше на земле воспитывать. В летнее время мои дети посещают мечеть в Вагайском районе, откуда я родом. Двоюродный дедушка там служит имамом. Дети учатся, как правильно намаз совершать и другим мусульманским премудростям.   

Анна Германова

Фото автора

Просмотров: 431 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0