Главная » 2023 » Февраль » 7 » ГЛАВНЫЕ ВСТРЕЧИ. По дорогам Заболотья
20:31
ГЛАВНЫЕ ВСТРЕЧИ. По дорогам Заболотья

Глава района Леонид Митрюшкин и межрайонный прокурор Андрей Сажин совершили рабочую поездку  в Ачирское сельское поселение.

В центральной усадьбе провели личный приём граждан, на все вопросы обратившиеся получили исчерпывающие ответы. Глава сельского поселения Дильнур Яналиев провёл гостей по улицам деревни, где они осмотрели объекты соцкультбыта.

Центром в любом населённом пункте сельской местности является школа, именно туда и заглянули визитёры. Школа встретила будничной атмосферой. В этот день на территорию приехали медики областной больницы № 3  и в учебном заведении организовали ежегодный профилактический осмотр детей. Ребятишек осмотрели педиатр, отоларинголог, офтальмолог, детский эндокринолог и травматолог-ортопед.

Руководитель районного образования Светлана Бастрон и директор Ачирской школы Гульбану Барсукова показали гостям все достопримечательности учебного заведения. Побывали в спортзале, осмотрели подсобное помещение для спортинвентаря. Посетили библиотеку, где прокурор с интересом познакомился с литературой, которую читают местные дети: здесь очень много книг посвящено татарской культуре, обычаям, традициям.

Школа в Ачирах относительно новая, была сдана в эксплуатацию в 2007-м,  сегодня в ней учатся 76 человек. Самые крупные по наполняемости – 8-9 классы. Остальные получают образование в малокомплектных филиалах, в Иземети и Ишменёвой. Это порядка 28 учеников.  

В прошлом году при поддержке депутата Тюменской областной думы Владимира Майера здесь оборудовали класс татарского языка и литературы. Его также показали гостям. Ребята с большим желанием посещают его, изучают свою культуру и получают призовые места на олимпиадах регионального и федерального уровня.

Осмотрели интернат, где проживают дети из соседних деревень –  восемнадцать девчонок и двенадцать парней. В комнатах чистота и порядок, правда, здания на печном отоплении, но, заверили, истопник работает ответственно, ребята не мёрзнут.

В этот день глава с прокурором  навестили начальные учебные заведения в Иземети и Ишменёвой. Леонид Митрюшкин напомнил: ветхих зданий школ тут скоро не станет,  будут строить новые, место уже определено. По региональной программе замены ветхих деревянных школ для Заболотья сейчас проектируется шесть новых зданий.

А в Ишменёвой визитёры заглянули ещё и в клуб, где на сцене с концертной программой выступали участники фестиваля «Дни татарской культуры».  Фестивальная программа продлится до 17 февраля.

Алексей ГИЛЁВ

Фото автора

 

 

 

 

 

Просмотров: 439 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0