Главная » 2023 » Февраль » 1 » 100-ЛЕТИЮ ТОБОЛЬСКОГО РАЙОНА. Было время для радости и слёз
16:47
100-ЛЕТИЮ ТОБОЛЬСКОГО РАЙОНА. Было время для радости и слёз

 

 

Лидия Ивановна Ермакова – одна из старожилок Овсянниковского сельского поселения. Родившись в далёком 1927 году, она до сих пор живёт в отчем доме, что расположен в деревне Савиной. 

Её родители Апполинария Андреевна и Иван Алексеевич Мельниковы  приехали в Сибирь ещё из только что образовавшейся Украины. Лидия росла в большой семье – старший брат Вячеслав, потом она, после Люба, Елена, Валентин.

Лидия Ивановна вспоминает:

– Родом я из Савиной, всю жизнь прожила на этом месте, правда, тут стоял дом лучше, у дедушки Алексея был хороший, крепкий дом, но он сгорел. Но потом потихоньку  его восстановили из того, что осталось.

В Савиной стояла начальная школа, где Лидия окончила четыре класса. Здание до сих пор сохранилось, и женщина в окно нам показывает, где оно стоит. Дальше она училась в Тобольске, в школе № 1, потому что та была ближе, чем школа в центральной усадьбе. А потом было медицинское училище, диплом после которого стал путёвкой в жизнь на тридцать лет.

Всё время Лидия трудилась медсестрой в детских медицинских отделениях города. Женщина вспоминает, как однажды она работала в грудной группе и, так совпало,   тоже стала мамой и   своим     грудным молоком делилась с детьми, у матерей которых   были с этим проблемы.

Муж Лидии Александр Семёнович из местных. С ним они прожили не одно десятилетие, всю жизнь. Супруг из фронтовиков, был два раза ранен. После войны работал на судоремонтном предприятии.  У супругов был один сын Сергей.

Самым большим увлечением Лидии был лес. Отдежурив смену,  свободное время она посвящала сбору грибов, ягод. Улыбаясь, женщина говорит: «Вот в лесу у меня тоже стаж работы есть. Как только выходной, я иду туда, на грибные и ягодные места приводила всех своих коллег. А ещё   ягоды, грибы собирала, а сестрёнка Люба их продавала в городе. Этим и жили».        

Сегодня ветеран труда сетует, что осталось очень мало близких, однако руки не опускает, сама  содержит огород. Она очень отзывчивая, а ещё большая любительница кошек, всегда приветит у себя брошенного «мяфку».

Однако и земляки не оставляют её без внимания. На каждый праздник местные администрация и культорганизаторы, совет ветеранов посещают её с поздравительными номерами. Волонтёры помогают ей с колкой дров и уборкой у дома. Правда, сейчас ей в дом помогли провести газ.

Ветеран труда прошла огромную и непростую жизнь, в которой было тяжёлое военное лихолетье, когда она, совсем юная, со своими сверстниками трудилась в тылу на благо фронта. Во взрослой жизни тоже хватило взлётов и падений, были судьбоносные встречи и тяжёлые расставания, было время для  радости и слёз. Всё это Лидия Ивановна достойно пережила.

Алексей ГИЛЁВ

Тимур КАРЫМОВ (фото)

  С юбилеем Лидию Ивановну  поздравили глава администрации Овсянниковского сельского поселения С.Е. Савина и социальный работник Н.В.  Тарасова и пожелали ей доброго здоровья, заботы и внимания родных и близких. Порадовал юбиляра и гостей праздника вокальный дуэт «Овсяночка» (сотрудники Овсянниковского СК В.А. Шумилова, Н.Н. Колобова), исполнив любимые старинные русские песни. Виновница торжества не только подпевала, но и пустилась в пляс под близкие сердцу мелодии. В завершение Лидия Ивановна сердечно поблагодарила гостей за оказанное ей внимание и тёплые слова.

Просмотров: 485 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0