Главная » 2023 » Январь » 30 » Унимото в Абалаке
12:46
Унимото в Абалаке

 С 27 по 29 января в селе Абалак проходили 19-й международный зимний мотослет и 11-й международный ледовый чемпионат мира по гонкам на унимото на льду 2023. На мероприятие прибыли байкеры и поклонники этого движения из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Организаторы считают, что чем суровее условия, тем интереснее проходит событие. Стоит отметить, что тобольская земля впервые принимала участников мотослёта и чемпионата по гонкам на унимото. Многие из участников впервые побывали в Сибири, да ещё и зимой.   Мотослет «Snow Dogs» не имеет аналогов в России.

Эпицентром обоих мероприятий стала территория берега Иртыша у подножия заснеженной горы, которую венчают маковки церквей Абалакского Свято-Знаменского мужского монастыря. Взору участников и гостей открывался по истине чудный вид. Именно там вокруг гоночной ледовой трассы и сконцентрировалась большая часть болельщиков. Там же и торжественное открытие состоялось.

Участников и болельщиков поприветствовали первый заместитель главы города Яна Зубова, заместитель главы Тобольского района Алексей Ермоленко, создатель и организатор международного зимнего мотослёта «Snow Dogs» Дмитрий Горбунов, главный судья соревнований, самый быстрый гонщик- унимотоциклист в мире, включённый в книгу рекордов Гиннеса Роман Колтаков. Дмитрий Горбунов пообещал, что если тоболяк выиграет гонку, то в Тобольске будет проводиться этап чемпионата России по гонкам на унимото.

В гонках на унимото приняли участие десять спортсменов, одна из них женщина (спортсменка из Екатеринбурга). Тобольск был представлен тремя участниками. И спешим сообщить приятную новость: тоболяк Игорь Лапин, педагог центра технического творчества, выиграл гонку. Серебро в своих классах завоевали два других тобольских участника – Александр Созонов и Таир Усманов. Спецприза была удостоена самая юная участница - пятилетняя тоболячка Алиса Лапина. А это значит, что история с унимото в Тобольске будет иметь продолжение. Хочется верить, что и на благодатной земле Тобольского района появятся свои Кулибины, которые будут готовы не только явить миру агрегат, собранный своими руками, но и промчаться на нём по ледовой трассе.

Испытание на скорость, прочность агрегата и креативность инженерной мысли выдержали успешно все участники чемпионата. Да и сами продемонстрировали спортивное мастерство.   

Что касается мотослёта, часть его участников разместилась в гостиницах, а самые отчаянные встали на берегу палаточным лагерем. Спали в палатках, отапливаемых буржуйками, пищу готовили на огне. Некоторые из них добрались до Тобольска своим ходом на мотоциклах. Двое проделали большой путь: один ехал к нам из Москвы через Крым, другой из Санкт-Петербурга.

Трое байкеров приняли участие в гонке преследования по ледовому кругу, добавив драйва мероприятию и подарив яркие эмоции болельщикам.  Организаторы по окончании мероприятия особо отметили героев, добравшихся до Тобольска на своих байках.

 Второй локацией мотослёта и чемпионата стала территория  загородного комплекса «Абалак», где можно было посетить ресторан, приобрести сувениры, насладиться концертной программой с участием творческих коллективов Тобольска и Тобольского района, предаться зимним забавам.

Впрочем, точки горячего питания с полевой кухней, пельменями, шашлыками, выпечкой были организованы и внизу. Там же силами МЧС был развёрнут шатер для обогрева участников и гостей фестиваля. Признаться, в верхнюю локацию мало кто поднимался.

 Желающих принять участие в зимнем мотофестивале «Отсюда всё в Сибири началось» в качестве зрителя оказалось много. Кто-то добрался на общественном транспорте, кто-то на личном авто. Много было приезжих, особенно из Тюменской области, включая северные округа. К сожалению, жителей Тобольского района на мероприятии было раз-два и обчёлся, если не считать представителей администраций района и Абалакского сельского поселения, да местных мастеров-умельцев, представивших свою сувенирную продукцию. Ну а жителей Абалака особо не было вимдно среди болельщиков. Вероятно, отпугнула цена билета в 500 рублей. Думается, их бы могли и бесплатно пропустить. 

Ограждение трассы болельщики облепили в несколько рядов. Основной         соревновательный день выдался, на удивление, тёплым для этого времени года и нашей полосы. В общем подфартило. И несколько часов на свежем воздухе все болельщики провели себе в удовольствие.

Анна Германова

Фото автора

Просмотров: 447 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0