Главная » 2023 » Январь » 29 » Прокуратура информирует
16:09
Прокуратура информирует

Административная ответственность за нарушение правил дорожного движения в случае автоматической фиксации правонарушения

В соответствии с действующим административным законодательством в случае фото- или видео- фиксации нарушения правил дорожного движения к ответственности привлекают физических или юридических лиц, которые являются собственником транспортного средства.

Владелец транспортного средства освобождается от ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении будет установлено, что в момент фиксации правонарушения транспортное средство находилось в пользовании другого лица либо выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

При этом освобождение собственника от административной ответственности не распространяется на случаи управления транспортным средством водителем по трудовому договору, заключенному между ним и собственником транспортного средства. Управление транспортным средством работником не свидетельствует о переходе к нему правомочий владения в отношении этого транспортного средства.

Данная правовая позиция отражена в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 13.12.2022 № 54-П.

Подробнее с документом можно ознакомится на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, на сайте КонсультантПлюс – http://www.consultant.ru

Просмотров: 403 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0