Главная » 2023 » Январь » 28 » Прокуратура информирует
21:47
Прокуратура информирует

Ответственность за нарушение правил использования пиротехники

Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479, регулируют порядок применения пиротехнических изделий.

Так, применение пиротехнических изделий, за исключением хлопушек и бенгальских свечей, запрещается:

- в помещениях, зданиях и сооружениях;

- на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, вблизи железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

- на кровлях, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

- во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;

- на территориях особо ценных объектов культурного наследия, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков;

- при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при их использовании;

- лицам, не достигшим возраста, установленного производителем пиротехнического изделия.

Использование пиротехнических изделий необходимо производить строго в соответствии с их инструкцией и на безопасном расстоянии от массового скопления людей и объектов защиты.

За нарушение правил запуска и эксплуатации фейерверков законодателем предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной.

Частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение гражданами правил пожарной безопасности установлена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до пятнадцати тысяч рублей.

При наступлении последствий в виде возникновения пожара, повреждения чужого имущества, причинения легкого вреда здоровью либо вреда здоровью средней тяжести часть 6 данной статьи предусматривает наложение штрафа на граждан до пятидесяти тысяч рублей.

Нарушение правил использования пиротехнических изделий, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, в соответствии со статьей 218 Уголовного кодекса Российской Федерации наказывается лишением свободы на срок до 5 лет.

     

Просмотров: 370 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0