Главная » 2022 » Декабрь » 25 » Прокуратура информирует
21:31
Прокуратура информирует

Отнесение к определенному классу (категории) опасности осуществляется соответствующим органом государственного контроля (надзора) с учетом тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований, а к определенной категории риска — также с учетом оценки вероятности несоблюдения соответствующих обязательных требований.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2022 №1627 «О внесении изменений в Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области производства и оборота этилового спирта» определены критерии отнесения объектов федерального государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции к категории риска причинения вреда (ущерба).

Такими критериями являются:

вероятность наступления негативных событий, которые могут повлечь причинение вреда (ущерба);

тяжесть причинения вреда (ущерба) (в зависимости от количества осуществляемых видов деятельности, от вида деятельности и количества видов продукции, производство и (или) оборот которых осуществляются контролируемым лицом);

добросовестность контролируемых лиц.

Отнесение объектов контроля к категории риска осуществляется на основании баллов, которые формируются в отношении каждого объекта контроля по результатам сопоставления должностными лицами Росалкогольрегулирования их характеристик с критериями.

Присвоенная категория риска и класс опасности влияют на частоту проведения мероприятий государственного контроля (надзора). Чем выше категория риска (класс опасности), тем чаще проводятся плановые проверки.

Объекты контроля, которым не присвоены определенные категории риска или классы опасности, считаются отнесенными к низшим категории риска или классу опасности и плановые проверки в отношении таких объектов не проводятся.

Просмотров: 414 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0