Главная » 2022 » Декабрь » 9 » Предпраздничное . Красота рукотворная
16:26
Предпраздничное . Красота рукотворная

Вечерняя мгла опустилась на Тобольск. И на кованой ограде здания по улице Челюскинцев, 1 отлично была видна световая инсталляция «Рыба-Кит», а парадное крыльцо украсил светящийся дождик. Новогодняя сказка начиналась с улицы и заранее настраивала посетителей на сказочно-романтическую волну. 

В выставочном зале отделения развития дизайна и архитектуры ДШИ им. А. А. Алябьева состоялось открытие двух выставок – «Новогодний вернисаж» и «Тобольский сувенир». В рамках первой представлено свыше 50 живописных и графических работ местных художников: от мэтров до новичков. Картины позволяют посетителям увидеть красоту природного ландшафта, древней и современной архитектуры родного города и его окрестностей. Каждая работа – это диалог художника и зрителя: от сердца к сердцу.  

Пейзажи, натюрморты, мистические композиции – от разнообразия жанров глаза разбегаются.

А на полках в застеклённых витринах разместили свои работы   мастера-ремесленники, поддержавшие выставку «Тобольский сувенир». Изделия из кости, тряпичные народные куклы, художественное плетение, художественная лепка, керамика, художественная обработка дерева, художественная обработка металла, графический сувенир, кожаные изделия, бижутерия, украшения. Каждая работа, выполненная руками мастеров, неповторима, уникальна, в ней – частичка души автора. На выставке представлена лишь   толика того, над чем работают тобольские умельцы. Кстати, чтобы познакомиться со всем спектром изготавливаемых ими сувениров, можно обратиться к каталогу в интернете, используя qr-код, где представлено творчество более 90 тобольских мастеров. Да и на выставке рядом с работами большинства мастеров имеются их личные qr-коды. Это вполне правильный современный подход, ведь всё разнообразие сувенирной продукции на одной выставке не представить – площади не позволят.

Открыли выставку,  приветствовав первых посетителей,   председатель тобольского отделения Союза художников России Ильшат Хусаинов и директор организационно-методического центра культуры и искусств «Креативные индустрии Тобольска» Роман Баянов. 

– Сегодня мы открываем с вами не совсем обычную выставку, которая представляет собой некий симбиоз тобольского ремесленничества и изобразительного искусства. От Союза художников в выставке участвует 21 художник. Они представляют 11 косторезных и 55 живописных и графических работ. Здесь представлены работы мэтров – Геннадия Губина, Владимира Игловикова, ушедшего от нас Михаила Полкова и  молодых художников. Знаменательно, что выставка открылась в преддверии Международного дня художника. Выставка получилась интересной,   как новогодний фейерверк, –  сказал Ильшат Хусаинов.

Выставки прогостят в здании на Челюскинцев, 1 до 20 января, так что посетить их смогут все желающие. График работы выставок – с 10 до 18 часов, кроме воскресенья.

Среди посетителей выставок  наверняка будут и жители Тобольского района. Поедут в новогодние каникулы с ребятишками в город на кремлёвскую ёлку  и на выставки, что расположены по соседству с Красной площадью, заглянут, тем более  что среди выставочных экспонатов есть и работы их землячки Веры Козловой из Абалакского дома культуры.

Анна Германова

Фото автора

Просмотров: 469 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0