Главная » 2022 » Ноябрь » 25 » Приближается День матери
14:15
Приближается День матери

 

 

Самый дорогой человек

 Говорят, что  миром правит любовь. Мы любим, нас любят…  Но есть на свете любовь, которая не подвластна ничему.  Это   любовь  матери.  Она сопровождает нас с самого первого дня на этой земле.  Любовь материнскую мы чувствуем ещё до   своего рождения… Мы вырастаем, уезжаем их  родного дома…  Но даже на краю земли мы помним, что где-то далеко нас ждут  тёплые мамины руки , её ласковые глаза.   Слово «мама»   мы  говорим в  трудную минуту,   и ,  кажется невольно ощущаем  твой ободряющий взгляд , и   за спиной  словно  крылья вырастают!

 Милые,  дорогие,  родные наши! Спасибо вам за вашу бескорыстную любовь…  За ваше участие и переживание, за беспокойство и заботу.  Живите-долго-долго, будьте здоровы и счастливы!

В сельских поселениях Тобольского района  уже идёт активная подготовка к  Дню матери.  Под знаком внимания и  признания  уважения      к матерям началась      эта неделя в Байкаловской школе.       Понедельник  здесь  начался с традиционного  поднятия флага Российской Федерации и исполнения гимна. А после церемонии  во всех классах прошёл урок «Разговор о важном» на тему Дня матери.  Школьники  узнали о  возникновении даты, истории праздника и   символике.   А самые маленькие , ученики  1 класса   приготовили     открытки для своих любимых мам.

 

  Неделей раньше, 14 ноября,  в Тобольском районе  стартовал  районный дистанционный конкурс « Мама, мамочка, мамуля». Он проходит по нескольким  номинациям.  На  литературную принимаются рассказы, эссе, очерки, сочинения, стихотворения и песни, посвящённые    Дню матери.   От  желающих  стать участниками номинации  творческая   ждут рисунки, открытки, плакаты,  аппликации и поделки.  «С моего портрета  смотрит мама!»-  в этой номинации   предоставляются  рисунки,   портреты мамы, выполненные в  любой технике и  формате. Можно также представить работы в номинации « Она заменила мне мать»,   они должны быть посвящены   женщинам,    которые обогрели своим сердцем и участием    чужих детей.   А ещё прислать  фотографии  детей с мамой и  также   видеоработы под  общим названием « Эти    песни  и стихи посвящаем мамам!».   Поле  деятельности предоставляется и  тем участникам, кто  хочет рассказать о профессии своей мамы. 

В конкурсе можно принять участие  только в одной номинации на выбор.    К участию в нем допускаются        все желающие - от дошколят,    учащихся образовательных организаций и   обучающихся в учреждениях дополнительного образования до  студентов  вузов и средних специальных учебных заведений.  

   Творческое состязание уже в самом разгаре. Поспешите успеть,    заявки на участие и  необходимые материалы   следует направить до 11 декабря  2022 года  на электронный адрес :centrtworchestwa@mail.ru., телефон для справок : 8 (3456) 22-23-00 Екатерине Мальцевой.

 

 Мероприятия в рамках  Дня  матери  проходят  и в   учреждениях культуры .  Мастер –класс  «Букет из конфет» провели для   школьников в Карачинском  Доме культуры. Ребятишки     учились   делать своими руками цветы, внутри которых были спрятаны сладости-   креативный и оригинальный получился подарок! На  тематические  мастер –классы  пригласили    детвору    организаторы  Овсянниковского   сельского  клуба  и библиотекарь  Кутарбитского сельского филиала.

Учащиеся начальных  классов   Прииртышской школы     своим выступлением  открыли  традиционный конкурс чтецов «Давайте, друзья, потолкуем о маме». Вот  уже в течении нескольких лет  в канун Дня матери  ученики с 1 по 11 классы   посвящают мамам  поэтические строки из произведений российских  поэтов. Вслед за началкой эстафету подхватили   школьники среднего звена и завершат  конкурс    учащиеся старших классов. Итоги  его будут подведены в конце недели.

 

  В Надцынском поселении  набирает обороты фотоконкурс «С мамочкой любимой»,  который  объявлен в соцсетях.   На присланных работах-    скромные,  обаятельные, добрые и   открытые лица   героинь в окружении   детей!

 Ну, а  большинство мероприятий приурочено к праздничной дате.   В воскресенье  Ермаковский сельский клуб приглашает мамочек и бабушек на концертно-игровую программу «Мама-первое слово».  Ждут виновниц торжества  в этот же день в Ушаровском клубе,  где  состоится концерт «Ты одна  такая!». В честь    хранительниц семейного очага  готовят концертную программу  самодеятельные артисты Лайтамакского клуба.   На концертно-развлекательную программу « Пусть всегда будет  мама!»   ждут  земляков  в Абалакском Доме культуры.  Праздничные торжества   уже проходят во многих  сельских очагах культуры.

   Сегодня у  нас у всех есть  повод   ещё раз признаться в любви нашим  мамам, потому что они дали нам  жизнь!    Не забудьте в череде  выходных забот     поздравить    их, сказать  самые главные слова!

Подготовила Клара Ларина

        

Просмотров: 432 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0