Главная » 2022 » Ноябрь » 24 » Безопасность на воде. Ещё не время
11:25
Безопасность на воде. Ещё не время

В Тюменской области   стартовала акция «Безопасный лёд».  Ледостав ещё продолжается,  и не на всех водоёмах ледовое полотно можно считать надёжным. Что, однако, не в силах остановить любителей зимней рыбалки. Да и ребятишек словно магнитом тянет на лёд.

Вот и приходится инспекторам Тобольского отделения  ГИМС уделять особое внимание профилактической работе, причём не только со взрослыми, но и с детьми.

В осенний период с понижением температуры толщина льда на водоёмах с каждым днём заметно увеличивается. Для информирования населения об опасности тонкого льда на водоёмах установлены щиты с предупредительной информацией "Осторожно: Тонкий лёд!", "Проход по льду запрещен". Очень важно, чтобы люди не пренебрегали этими правилами, в противном случае беды не избежать.

Необходимо помнить, что в период выпадения снега береговая линия наших водоёмов становится неопределимой, поэтому существует риск оказаться в воде. Сам снег  давит на ледяную поверхность и снижает её прочность. Нельзя забывать о подводных течениях, сбросах сточных вод, водных растениях, в таких местах толщина льда и его прочность заметно меньше. 

В рамках акции «Безопасный лёд» инспекторы ГИМС уже проводят профилактическую работу с детьми в школах и со взрослыми на водоёмах. Также мобильные группы приступили к выполнению рейдовых мероприятий на водоёмах   Тобольска и Тобольского района, во время которых они раздают памятки и проводят разъяснительные беседы.

Старший государственный инспектор по маломерным судам – руководитель группы патрульной службы  Центра ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области А. Медведев (Тобольск) призывает рыбаков не рисковать понапрасну и напоминает, что в настоящее время лёд на водоёмах крайне непрочный, а всего 10-15 минут пребывания в холодной воде могут привести к летальному исходу. Так что с подлёдной рыбалкой лучше повременить. Жизнь дороже любого увлечения.

 

Герман Бабанин

Фото автора

 

Просмотров: 433 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0