Главная » 2022 » Ноябрь » 20 » Прокуратура информирует
08:35
Прокуратура информирует

Внесены изменения в порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования

Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 26.08.2022 № 814 внесены изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, которым скорректированы правила приема на обучение по программам высшего образования.

Данными изменениями введены нормы о специальной квоте в 10% бюджетных мест для детей участников военной операции.

Также данными изменениями установлено, что если мест в бакалавриате или специалитете не хватает для выделения всех квот в полном объеме, то вуз выделяет квоты самостоятельно. В частности, возможны совмещенные квоты, которые относятся к двум или трем видам квот.

Уточнены нормы о сроках приема, например, для программ в области искусств, по которым установлены дополнительные вступительные испытания творческой направленности, станут возможны предварительные прослушивания (туры).

Закреплено, что абитуриент вправе в установленные вузом порядке и сроки скорректировать заявление о приеме, в том числе изменить приоритеты зачисления.

Поправки вступают в силу с 01.03.2023 и действуют до 01.09.2027.

 

Просмотров: 338 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0