Главная » 2022 » Ноябрь » 9 » Смелый поступок.  Бесстрашно  шагнул в  горящий дом…
16:30
Смелый поступок.  Бесстрашно  шагнул в  горящий дом…

Герои были,  есть и  будут в любые времена.  Есть  такая порода людей, которые  в  трудной жизненной ситуации  идут напролом,  демонстрируют  высокие   человеческие качества. И они  среди нас,     в этом      убеждает   смелый поступок  старшеклассника  Санниковской школы  Салавата  Рузеева, который вынес на руках из горящего дома  пожилую женщину, спас ей жизнь…    

 В тот  октябрьский вечер  Салават, житель  юрт Старицких,  собирался с другом на тренировку в с. Саниково. Отец подростка  вызвался отвезти пацанов.   В дороге их внимание привлёк густой дым,  окутавший конец улицы.   Решили подъехать поближе, чтобы узнать,  в чём дело. Пока отец парковал машину,  ребята побежали к горящему дому, где уже собралась толпа очевидцев.

 Узнав, что в доме  осталась  пожилая женщина,  Салават, не раздумывая,      бросился  к двери.  Там уже вовсю полыхал огонь,  трещали  брёвна, дышать  было нечем…  Из-за густого дыма ничего не было видно…  И всё же юноша не растерялся,   выбежав на улицу, он  попросил  мокрую тряпку и  фонарик, и   вновь  вернулся в охваченный пламенем дом.    Пожилую женщину, находящуюся без сознания, он обнаружил в одной из комнат, накинул ей на лоб мокрую тряпку и  помог вывести на улицу.

  Трудно  представить, чем бы закончилась эта драматичная история, если бы не находчивость и   смелость     школьника.  Сам юный спасатель на вопрос:  «Было ли  страшно?»,  ответил  коротко : «Если человек в беде, его нужно  спасать! Конечно, родители очень  испугались за меня. Хотя потом, когда всё закончилось,  сказали, что я молодец!».  Совершив  свой  смелый поступок,  Салават не ушёл в сторонку, до приезда  пожарных  наш герой   с другом и  собравшимися  жителями  спасали от огня соседний дом.

За эти несколько дней Салават  стал  самым узнаваемым человеком не только  у себя в школе и родном поселении.     Ему жмут руки   друзья и односельчане и  совсем  незнакомые люди,     восхищаются  мужеством    пацана, не  растерявшегося в трудный момент.

_-Салават- пример для многих взрослых! Благодарю его за отважный поступок, неравнодушие к  чужой беде, а его родителей - за достойное воспитание сына!-  написал в соцсетях глава  Тобольского района  Леонид Митрюшкин.

О мужественном  поступке     17-летнего школьника из с. Санниково рассказали  тобольские  тележурналисты. В настоящее время  в  государственном управлении  МЧС России по Тюменской области  рассматривается вопрос о   представлении  Салавата  Рузеева к  ведомственной награде.

Клара Ларина        

Просмотров: 437 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0