Главная » 2022 » Сентябрь » 28 » Из  поколения долгожителей .Стойкая Нина
16:15
Из  поколения долгожителей .Стойкая Нина

 27  сентября  исполнилось 90 лет  старейшей жительнице   Булашовского поселения, труженице тыла Нине Афанасьевне Булашовой. 

Она из той уже немногочисленной  крепкой  породы   долгожителей,  которые живут в сельской глубинке. На долю их выпали тяжёлые испытания, трудности и лишения.  Но суровое время, в котором  они росли, закалило  их, сделало сильными, научило преодолевать   все  невзгоды и  потери.  Через   трудные жизненные университеты прошла и  наша юбилярша.

  Ниночка родилась четвёртым ребёнком в многодетной семье  колхозного завхоза из Кутарбитки Афанасия  Никифоровича. А всего  деток было пятеро.  Отец и мать Анфиса Григорьевна, работавшая дояркой, пропадали на работе.   Первыми помощниками родителям были братья  Павел и  Анатолий. Но  пришёл  страшный  сорок первый, который  коснулся  и  семьи Нины.  Братья ушли на фронт,  Павел  стал лётчиком,  Анатолий попал в танкисты. Ниночке было 14 лет, когда  заболела и   умерла мама.   Девочке-подростку пришлось взвалить на свои   неокрепшие хрупкие плечи   домашние женские заботы.

Окончив 4 класса, она  пошла на работу в колхоз, где возила молоко,  сливки в Булашово, боронила и пахала.  Ездила на лесозаготовки в Носкинскую, где однажды  встретила   булашовского парня Геннадия Булашова.  В 1956 году он увёз её в свою деревню Басманову Булашовского сельсовета.  Молодые  родили  троих детей, сына Александра  и двух дочерей. С младшей, Валентиной, и живёт сейчас почтенная юбилярша.  Живёт, не сетуя на   трудности, теплом вспоминает   былые  трудовые годы. Память у неё, несмотря на то, что разменяла девятый десяток,  цепкая, может и стихи  прочитать.  Вот только  к перепадам погоды  наши старики, не знавшие до  семидесяти лет,  что такое давление, стали чувствительными.   Пришедшие  поздравить  бабушку Нину с юбилейной датой    представители сельской администрации и  культработники от души пожелали ей   новых солнечных дней,  добра и  радости,   бодрого настроения.
 

Клара Ларина

Просмотров: 440 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0