Главная » 2022 » Июль » 22 » КАНИКУЛЫ С ОБЩЕСТВЕННЫМ СОВЕТОМ Правила для Изумрудного города
12:18
КАНИКУЛЫ С ОБЩЕСТВЕННЫМ СОВЕТОМ Правила для Изумрудного города

В селе Санниково для ребят из пришкольного оздоровительного лагеря «Территория детства» тобольские полицейские и общественники провели акцию «Каникулы с общественным советом» как раз накануне завершения смены.

Лагерную смену «Изумрудный город» посещали 72 ребёнка. В своём большинстве это юные жители соседних селений – Масловой, Старицкой, Устамака и даже вагайской деревни Киселёвой. Распорядок дня у детей был наполнен множеством занятий по интересам. Школьникам очень понравились поездки по музейным достопримечательностям Тобольска, в том числе визит в уникальный  музей семьи императора Николая II. Не остались в стороне и популярные места для досуга и развлечений, ребята побывали в кинотеатре «Апельсинема», где   посмотрели фильм «Побег из космоса».

Много событий посвящено народным традициям, к примеру, всеми любимому празднику Ивана Купалы. Дети окунулись во времена своих далёких предков, узнали, в какие игры они любили играть, сами водили хороводы, устраивали «петушиные» бои. Познавательным и весёлым получился  День семьи, любви и верности. По сценарию праздника ребята отгадывали загадки на заданную тему, знакомились с пословицами, были поварами, пеленали куклу, рисовали свою семью. Целые дни лагерной смены были посвящены любимым персонажам Изумрудного города. Ребята Санниковской школы активно участвовали в летнем онлайн-фестивале #ТРАДИЦиЯ_72, приуроченном к Году культурного наследия народов России.

Дети дружат с законом

Вместе с тем школьники воспринимают и достаточно серьёзные темы. В этом представители общественного совета и МО МВД России «Тобольский» убедились сами, предложив ребятам сыграть в игру, на что они охотно согласились. На станциях заданий школьникам предстояло узнать о распространённых видах противоправных деяний, об ответственности за нарушения статей уголовного и административного кодексов. Побеседовали о мерах осторожности при использовании ресурсов интернета и о том, как не попасть в сети мошенников.

Подготовила и провела квест старший лейтенант внутренней службы Екатерина Копшаева. Она увлекла ребят кроссвордами на тему «Безопасный интернет». Старшеклассники узнали о том, как квалифицируются правонарушения и преступления, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность. Было даже задание, где ребята попробовали себя в роли сыщиков.

 

Необходимо добавить, что по ясным ответам ребят чувствуется педагогическая работа, юные участники квеста сами охотно показывали свои знания об основах правопорядка. То, что профилактическая работа с детьми в школе является неотъемлемой частью образовательного процесса, подтвердила преподаватель Эльза Абдувалиева. Она отметила, что в местной школе большое внимание уделяется воспитанию безопасного поведения у детей на улице и дома, на дорогах и в интернете, ребята охотно участвуют во всех тематических занятиях. Тому итог хорошее поведение и хорошие оценки за год. «Двоечников у нас нет, и детки все замечательные», – резюмировала учитель с тридцатилетним стажем Эльза Раисовна.

Алексей ГИЛЁВ

Фото автора

На снимке: Жители Изумрудного города из Санниково, участники правового квеста

 

 

 

Просмотров: 433 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0