Главная » 2022 » Апрель » 17 » Благовест. Свет воскресения
06:37
Благовест. Свет воскресения

Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) – двунадесятый праздник, который совершается в шестое воскресенье Великого поста и установлен в воспоминание торжественного входа Господня в Иерусалим. Иисус въехал в Иерусалим на оседланных ослице и молодом осле, который впервые шёл под седлом и символизировал ветхозаветный Израиль и язычников, которые уверовали во Христа. Народ встречал Христа как победителя, но Господь шёл в Иерусалим не для земной власти, не для того, чтобы освободить евреев от власти захватчиков-римлян, а шёл на страдания и крестную смерть, чтобы потом воскреснуть для жизни вечной и подарить верующим надежду. 

Праздник этот переходящий, дата его каждый год меняется и зависит от Пасхи. В 2022 году Вербное воскресенье выпадает на 17 апреля.

О том, как пройдёт Вербное воскресенье в Тобольске и Тобольском районе, мы узнали у благочинного Тобольского округа отца Александра (Иноземцева).

– В память о тех событиях, когда Иисус въехал в Иерусалим на ослике и народ встречал его ликованием и пальмовыми ветками, у нас установилась традиция освящать веточки вербы, которая первой зацветает. Верба выступает аналогом финиковой пальме и служит символом Воскресения.

Освятить ветки вербы можно будет в Тобольске на вечерней службе в субботу или на воскресной утренней в девяти храмах, в том числе в церквях отдалённых микрорайонов – в Иртышском, Менделеево и в   Сумкино. Жители Тобольского района могут это сделать в храмах двух монастырей – мужском и женском, что расположены в Абалаке и Прииртышском, а также в церкви в Булашово или Байкалово (этот вопрос ещё решается), - сказал отец Александр.

Напомнил он также православным христианам Тобольского благочиния, что Вербное воскресенье предвосхищает страстную седмицу, в дни которой соблюдается строгий пост. Впереди всех нас ожидает светлая Пасха, к которой следует подготовиться душевно и телесно.

Анна Щербинина

Дарья Федотова (фото)     

 

Просмотров: 410 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0