Главная » 2022 » Апрель » 11 » Национальный проект «Образование».  «КвантоФест» – зарядка для  ума
14:20
Национальный проект «Образование».  «КвантоФест» – зарядка для  ума

Региональный проект «Кванторианские каникулы» вновь собрал в конце марта самых любознательных, пытливых школьников, делающих   первые самостоятельные шаги в  науку. На базе детского технопарка «Кванториум» дворца творчества и спорта «Пионер»  в Тюмени состоялся  фестиваль  инновационных  кейсов и  решений  «КвантоФест».  

Ребята из разных муниципалитетов  области в  очном и дистанционном  форматах посетили интерактивные, обучающие и развлекательные  площадки фестиваля.  Участие  в нём приняли и учащиеся Байкаловской школы Вероника Бронникова, Юлия Кожина, София Кухарь и Павел Третьяк.

 Кульминацией фестиваля стала защита  итоговых инженерных проектов, подготовленных  за рекордно короткое время   участниками «Кванторианских каникул».  Юные исследователи и  конструкторы  разработали научные проекты, которые призваны облегчить рабочий процесс в агропромышленном комплексе и минимизировать  использование  ручного труда. IT-технологи  занимались проектированием  роботизированного сельскохозяйственного быта «Умная теплица» и автоматической кормушки для кур. Ребята из инженерного агентства «Промышленная робототехника»  представили  проекты  модели самодвижущейся  гусеничной  машины для проведения работ на полях и робота  для посадки  растений.  Биотехнологи разработали  антисептический раствор, применяемый  для обработки рук в период повышенной  вирусной нагрузки, а также занимались получением биологически чистого топлива  с помощью  продуктов жизнедеятельности микроорганизмов. Юные инженеры  направления  «Прототипирование» представили  модель промышленного  агроробота  для  сельхозработ и  презентовали  проект-участок автоматизированной линии гибкого переналаживаемого производства.  Одним словом,  «КвадроФест» стал  хорошей зарядкой для ума юных исследователей и открыл им  новые возможности для занятий наукой.

Приятный  момент ждал байкаловских школьников в самом  конце каникулярной недели.  Из-за поездки они не могли попасть на  встречу с Героями России, проходившую в Тобольске, и получить награды за  творческие работы, и  всё же благодарственные письма дошли до  награждённых. Их вручил ребятам в торжественной обстановке председатель  думы Тобольского района Виктор Кадочников   в ходе очередного  заседания. Благодарственными письмами      общественной социально-патриотической организации «Герои Урала» были отмечены  Юлия Кожина,  занявшая 1 место в конкурсе иллюстраций к  книге Владимира Шарпатова,  и София Кухарь,   которая стала победителем  в творческом конкурсе «Герой моего Отечества» в номинации «Видеоработа». За  активную гражданскую позицию и высокий результат в освоении программы по патриотическому воспитанию награждён  также  воспитанник СГДПВС  «Спартанец» Байкаловской школы Кирилл Зырянов.

Клара Ларина

 

Просмотров: 373 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0