Главная » 2022 » Апрель » 6 » Национальный проект «Культура». Сказки сибирских татар   спешат к читателям
11:32
Национальный проект «Культура». Сказки сибирских татар   спешат к читателям

 

 

 «Сказке быть!»-   именно под таким девизом и зародилась идея проекта, который успешно  прошёл конкурсный отбор и получил  положительные отзывы у независимых экспертов.

 В 2021 году муниципальное  автономное учреждение «Тобольский районный центр культуры» приняло участие в  первом конкурсе на предоставление грантов Президента Российской федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Вниманию фонда был представлен  проект по сохранению и популяризации сибирско- татарских сказок, а именно: издание книги «Тимур Батыр». Сказки  сибирских татар».

 Фольклор является неотъемлемой частью каждого народа, и он проявляется как в устно-поэтической форме, так и в духовной. На протяжении многих столетий создавались и передавались из поколения в поколение разнообразные фольклорные жанры, обряды,  обычаи, верования. Самым популярным и любимым жанром народного фольклора является сказка, которая передаётся «из уст в уста». Именно в сказках проявляется характер народа, его мудрость и высокие  моральные качества. Сказка  является наиболее ярким и доступным источником культурных традиций и обычаев и ориентирована на  широкую разновозрастную аудиторию.

Книга «Тимур Батыр. Сказки сибирских татар» включает в себя 20 сказок, собранных в разных поселениях юга Тюменской области. Особенностью издания является то, что она будет издана на  трёх языках:  татарском, русском и английском. Кроме того, в рамках реализации проекта будет подготовлена аудиоверсия книги.

Материал  будущей книги уже собран и переведён, художником  подготовлены  30 иллюстраций и обложка.  В ближайшее время   издание будет подписано в печать. С нетерпением ждём  его появления на полках сельских и  школьных библиотек Тобольского района.

 Клара Ларина

Просмотров: 475 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0