Главная » 2022 » Февраль » 24 » Во славу   сынов Отечества
15:33
Во славу   сынов Отечества

 День защитников Отечества  в этом году  выпал посередине недели.  И  потому на поздравления и     мероприятия в честь  доблестных наших  мужчин  отведены были ровно сутки.  Но  день выдался  насыщенный и  запоминающийся.

В селе Байкалово он начался  с традиционной военно-спортивной эстафеты, в которой приняли участие не только команды  сельских   учреждений,   но и жители отдельных улиц  и населённых  пунктов и  даже   соседи из  близлежащего  района.  На старт вышли    представители Байкаловской СОШ,    ветераны-пограничники и кадеты,  жители улицы Гагарина и  деревни Ирек и  гости из с.Сорокино Ярковского района. В упорной борьбе победа досталась    команде  с улицы Гагариной.

 Праздник продолжился в зале Байкаловского дома культуры, куда после подведения итогов  отправились участники и зрители .  Здесь силами    творческих коллективов ДК  была  подготовлена  концертно- театрализованная программа  «Во славу Отечества».

 В  память о   доблестных сыновьях Родины,  стоявших на  её защите,  ветераны-пограничники,  волонтёры, кадеты,    члены партии   единороссов      возложили   цветы  к сельскому обелиску  и   пограничному  столбу.

 

 Жители  с. Булашово   в этот день сначала присоединились к участникам  Всероссийской  акции партии «Цветы к каждому воинскому мемориалу защитникам Отечества» и  пришли с цветами к   памятнику землякам  погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Ну   затем    на площадке у ДК  стартовала  военно-спортивная игра «Зарница».  Событие ожидаемое и зрелищное!.  Поскольку из-за пандемии собраться на  районный смотр строя и песни,    активными  участниками  которого  уже не первый год являются  булашовцы,  на этот раз не получается, то  сельчане решили    провести игру у себя на территории. О своей готовности   выйти на старт  заявили  пять отрядов. Большей частью их возглавили     ребята,  прошедшие армейскую школу, и  все   настроены были решительно.

 Игра началась с построения  команд. С приветственным словом к участникам обратилась глава  Булашовского поселения Надежда Сафронова.  Отрядам предстояло  показать выступление в номинации «Парад войск»,   продемонстрировать строевую подготовку,  подготовить форму, девиз и  песню.

  И надо признать,   игра удалась.  Эмоции и ликующие возгласы  переполняли зрителей.  Участники  оправдали   ожидания болельщиков,   показав, что  к успеху  приводят  дружба,   готовность прийти    на помощь товарищу,   умение работать в команде. А победителем стал отряд  «Пограничники» под руководством     Екатерины  Ярославцевой.  Вот  тебе и слабый пол!   Второе место  разделили  «Гром» (командир Рифат Карымов и «Патриот» (Сергей Редькин). Зычный голос Рифата    запомнился многим участникам    районного  смотра строя и песни ,  в течение  последних двух лет  он является победителем в номинации «Лучший командир». И третьими призёрами   были названы  отряды «Морская пехота (  Сергей Майер ) и «Т-34» , возглавляемый  Юрием Ростовщиковым.  Победителям и призёрам были вручены  дипломы и денежные призы.

Организаторы   состязаний   выражают  благодарность  за поддержку и помощь в проведении игры   главе поселения Надежде Сафроновой,    руководителю хозяйства Юрию Тарабукину,  председателю совета  ветеранов Вере Саломатовой,  инструктору по спорту Гузель Сайфутдиновой, библиотекарю Галине Андреенковой и  многим-многим  другим.

 

   Мероприятия в честь празднования Дня защитника Отечества   прошли  практически во всех клубных учреждения Тобольского района.   Сельчане приняли участие во Всероссийской акции «Цветы к каждому воинскому мемориалу защитникам Отечества». Не осталась незамеченной акция «Поздравление ветеранам и  участникам боевых действий», в соцсетях  были размещены фотографии  родных людей, отслуживших в армии.

 К участию в выставке рисунков «Папа может всё» пригласили  сельчан культорганизаторы  Абалакского СДК. В Бизинском Доме культуры была оформлена  фотовыставка «Мой папа в армии служил».  Жителей Дегтярёвского поселения    ждала в этот день развлекательная программа «Джентльмены удачи».  «Наш  солдат всегда на посту»-  тематическая программа  под таким названием      была подготовлена для     зрителей в Верхних Аремзянах. Здесь же состоялся показ  любимого  многими  поколениями фильма «Офицеры».

 Подготовила Клара Ларина    

     

Просмотров: 559 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0