Главная » 2022 » Февраль » 3 » В Тюмени мошенники воспользовались персональными данными пенсионерки и оформили на неё кредит
13:05
В Тюмени мошенники воспользовались персональными данными пенсионерки и оформили на неё кредит

 

 

В отдел полиции № 4 областного центра обратилась местная жительница 1959 года рождения. Пенсионерка заявила, что мошенники оформили на нее кредит в размере более 150 тысяч рублей. Накануне ей позвонила неизвестная женщина и представилась сотрудником технической поддержки портала «Госуслуги». Собеседница сообщила, что в личном кабинете потерпевшей на данный момент производится смена номера телефона. Злоумышленница убедила гражданку, что для предотвращения утечки конфиденциальной информации, необходимо назвать код, который придет на её мобильный телефон. Завладев информацией, мошенница прервала разговор, а заявительница вскоре узнавала, что на ее имя оформлен кредит.

Сотрудниками уголовного розыска проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полицейские рекомендуют гражданам побеседовать с пожилыми родственниками, напомнить, что телефонные мошенники могут прикрываться названием любого учреждения, в том числе и государственного. Но во всех случаях злоумышленники стараются запугать человека возможной потерей значительных сумм, не дают времени на размышление и пытаются получить информацию о защитных кодах и другие персональные данные. Как только телефонный собеседник начинает сообщать «о несанкционированной попытке оформления кредита», необходимо немедленно прервать разговор и обратиться в полицию.

Источник: https://72.мвд.рф/news/item/28306749/

Просмотров: 374 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0