Главная » 2021 » Декабрь » 24 » Прямая линия с губернатором
13:13
Прямая линия с губернатором

Александр Моор: «Тюменская область активно развивается» Итоги уходящего 2021 года, борьба с пандемией COVID-19 и работа здравоохранения, жилищно-коммунальные тарифы, безопасность школ – лишь некоторые важнейшие темы прямой линии, которую провёл губернатор Тюменской области Александр Моор.

«Несмотря на все трудности, Тюменская область продолжает активно развиваться», – подчеркнул губернатор, начиная общение с земляками. В числе основных достижений Александр Моор назвал второе место нашей области в рейтинге качества жизни в регионах России, подготовленном Федеральным агентством стратегических инициатив, а также третье место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Кроме того, впервые в истории современной России в Тобольске в рекордно короткие сроки благодаря инвестициям компании «СИБУР» построен и введён в строй новый аэропорт. На базе биостанции Тюменского госуниверситета (при содействии СИБУРа) открылся первый в России карбоновый полигон. Регион вошёл в топ-10 популярных направлений программы туристического кешбэка. Наша землячка Екатерина Костылева стала учителем года в России.

– Индекс промышленного производства в Тюменской области за десять месяцев вырос более чем на 7%, при этом обрабатывающие отрасли – на 14,5%, –охарактеризовал состояние региональной экономики Александр Моор.

Самое большое количество вопросов, поступивших на прямую линию, касалось работы региональной системы здравоохранения. Пандемия COVID-19 стала серьёзным испытанием для тюменских медиков, подчеркнул губернатор. «Никаких ограничений по оказанию плановой и профилактической медицинской помощи в регионе нет, но возникают трудности из-за дефицита кадров. Очень много сил отвлечено на борьбу с ковидом. К тому же на пандемию наложился рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Отрасли нужно время на восстановление. Это займёт какое-то время», – констатировал глава региона.

В то же время, несмотря на пандемию, тюменская медицина продолжает активно развиваться, считает губернатор. На реализацию пятилетней региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году израсходован миллиард рублей. Эти средства идут на капитальный ремонт поликлиник, строительство новых медицинских объектов, закупку медтехники.

Ещё одной тревожной темой прямой линии стало запланированное на 2022 год увеличение тарифов на услуги ЖКХ в Тюмени на 14,9 %. Как пояснил губернатор, такое решение, согласованное с Федеральной антимонопольной службой, обусловлено необходимостью масштабного и дорогостоящего капитального ремонта систем тепловодоснабжения в областной столице. При этом изменение тарифа, как обычно, произойдёт только с 1 июля.

Отвечая на вопросы обеспокоенных родителей, Александр Моор заверил, что каждый нуждающийся маленький пациент с сахарным диабетом в Тюменской области получит аппарат непрерывного мониторинга глюкозы. «Вопрос лекарственного обеспечения детей с сахарным диабетом находится под моим личным контролем», – сообщил глава региона. С учётом стоимости аппаратов непрерывного мониторинга глюкозы, в год на одного ребёнка необходимо порядка 250 тысяч рублей. «Для многих родителей эта сумма – зачастую неподъёмная величина. Поэтому надо оперативно представить мне решение о выделении средств из областного бюджета, чтобы обеспечить каждого маленького пациента аппаратом непрерывного мониторинга. Это надо сделать быстро и эффективно», – поручил губернатор департаменту здравоохранения Тюменской области.

Также Александр Моор успокоил родителей нашей области по поводу участившихся сообщений о минировании школ, сообщив, что правительство области прилагает все усилия по увеличению безопасности в школах, в том числе антитеррористической. Например, 100% учреждений образования в регионе оснащены системами передачи тревожных сообщений.

Екатерина Вольнова

фото admtyumen.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 313 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0