Главная » 2021 » Февраль » 22 » «Честь имею!»
14:21
«Честь имею!»

Эта  фраза,  которой заканчивает каждое своё выступление   наш легендарный  земляк,   живая легенда,  участник Великой Отечественной  войны, ветеран Вооружённых Сил СССР,  воин-интернационалист, почётный гражданин Тобольского района   Иван Петрович Лыткин, всегда вызывала     особую реакцию у юной аудитории, да, пожалуй, и у взрослых.  

Каждый невольно проникался    восхищением и гордостью к этому человеку,   который  отдал  военному делу    более 40 лет и   сохранил  в душе несгибаемую  стойкость,      высокую гражданственность и любовь к  своей  Родине. Я  наблюдала, как  невольно    выпрямляли спину  пацаны,  какими серьёзными становились их лица… Ведь именно в такие минуты  они начинают  осознавать острее смысл  выражений  «настоящий патриотизм», «Отчизна»,   верность долгу. А для самого Ивана Петровича, который 10 апреля 2021 года будет  отмечать  95-летний юбилей, эти слова до сих пор являются смыслом его многолетней    патриотической деятельности. 

В прошлом году, когда в Тобольске и Тобольском районе праздновался   юбилей Великой Победы, он был    самым  узнаваемым лицом.  Его встречали в гимназии и других городских школах,  где он сразу находил   массу   почитателей. Увидев  свой портрет на  многочисленных баннерах, развешенных  на  улицах  города,  фронтовик  был   в некотором смятении.  А встреча с младшими школьниками у    Вечного огня растрогала     ветерана войны. Но он, как всегда, сумел   найти и сказать  малышам  самые    верные  слова о  минувшей войне, подвиге и     человеческой памяти, которую нужно передавать из поколения в поколение. Это был незабываемый урок мужества. 

Для многих из нас, тех, кто    бывал на тех многочисленных встречах  и уроках мужества, проходивших  в  школах и учебных заведениях, до сих пор остаётся тайной, как  Иван Петрович    находит силы для    общения,  где черпает бодрость и   подпитку для  ясного ума, ни одним жестом не выдавая  свой преклонный  возраст  и ведя беседу порой часами. Но вот он такой - искренний, эмоциональный, открытый, порой, как все  военные люди, прямолинейный и... неравнодушный патриот.  В канун Дня защитников  Отечества   наш земляк вновь решил напомнить о себе, прислав из Москвы   письмо-отчёт о  поездке   на малую родину   осенью прошлого года. Оно адресовано   вам,  тем, кто     воспитывает   юных патриотов и    молодому поколению,      будущему России, всем нам, ныне живущим,  с напоминанием любить и  беречь  Россию,     уважать историю и помнить о Победе,   за которую   было заплачено дорогой ценой. 

Любите и гордитесь Россией! 

  «Ушёл в историю год 2020.  Мы жили в нём и, несмотря на   проклятый вирус,  торжественно отметили 75-ю годовщину Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  Указом Президента России год 2020 был  провозглашён Годом   Памяти и Славы, под этим знаком   повсюду в России прошли  юбилейные мероприятия.  

По приглашению администрации и думы Тобольского района я был приглашён на начало учебного года  в школы Тобольского района для проведения уроков мужества.  Благодарю    районный отдел образования, директоров школ, всех, кто   помогал мне встретиться с учениками. 

Хочу заметить, что школа даёт нашим детям не только образование, она воспитывает человека, формирует личность. Именно со школьного порога человек делает первые шаги во взрослую жизнь,  здесь  в нём закладываются  чувство коллективизма и  основы патриотизма.  Родина – это не только  картинки в букваре, это героическая история нашей державы. 

Да, история не может нам сказать, как нам жить и что нам делать. Но она может нас  предупредить, чего нам не делать. Историю нужно знать, лучшее из неё брать,  худшее не повторять. И главное,  гордиться своей героической историей. Если мы перестанем гордиться и любить свою Родину, Россия прекратит своё существование. И пока   живём мы,   будем  об этом помнить,   а пока мы помним, будем жить.

Соблюдая  предписания и нормы безопасности,  в связи с коронавирусом, я провёл  немало встреч   со школьниками города Тобольска и  Тобольского района.  Слушая многочисленные   вопросы, которые задали   ребята, я  убедился, что они хотят  знать больше о Великой Отечественной войне.  Младших ребятишек интересовало моё  военное детство. Старшеклассники задавали  уже другие вопросы, в частности: почему гитлеровская армия дошла до Москвы; какое участие приняли  тоболяки в разгроме   немцев под Москвой, Ленинградом, в битве за Сталинград и взятии Берлина. Было немало вопросов о моём участии на фронте. Детей интересовало,  как я стал разведчиком, страшно ли было ходить  в тыл врага и таскать «языков»,   как выжить, получив три боевых ранения,  какую боевую задачу   я выполнял в Африке.  Честно признаюсь, на некоторые вопросы я давал разъяснения, но были и такие, на которые не смог.  В частности, почему деревню на  берегу Иртыша  назвали моим именем или как надо жить, чтобы  быть  похожим на меня?

Я молча стоял и долго думал а потом  сказал: «Сверяйте   часы  по Спасской башне, а по героической истории нашей Родины сверяйте себя. И среди героев будут ваши имена»…

Мне хотелось сказать  мальчишкам и девчонкам одну фразу, которую я часто повторял, чтобы они   гордились и берегли Победу, которую   поколение победителей  передали им  в наследство, чтобы знали, какой ценой  она досталась нам.  Война - это ведь не только боль и страдания, это ещё высший  взлёт человеческого разума, когда  умереть  за свой народ, за  свою страну считалось большой честью. Отсюда и массовый героизм  как один из источников Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 

Вам, вступающим в жизнь,   нужно беречь память не только физиологическую, а память нравственную, сердечную, и только с ней вы найдёте  верную дорогу. Ваши бои за  Родину впереди, тяжёлую работу по дальнейшему укреплению экономической и оборонной мощи Родины никто не станет делать за вас. И дай вам Бог  понять свою меру ответственности.

Я уезжал в Москву с чувство гордости за свою  малую родину, которая живёт  думами, радостями нашей России. Мои земляки  хранят память о  той войне и людях той поры, «когда   сама земля  средь грохота   металла от боли корчилась и плакала навзрыд». Гордитесь  своей  малой родиной, берегите Россию!

С уважением,  полковник Иван Лыткин, боец Великой Отечественной войны,  Почётный гражданин Тобольского района,   почётный ветеран г. Москвы и почётный житель  района столицы.

 

Просмотров: 517 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0