Главная » 2021 » Февраль » 17 » Одна медаль на двоих
15:44
Одна медаль на двоих

Именную медаль с надписью «Золотая свадьба. 50 лет вместе» от имени губернатора Тюменской области Александра Моора  вручила на прошлой неделе    золотым юбилярам  Кульмаметовым  Латыпу и Майсаре  глава Булашовского поселения Надежда  Софронова. Поздравить с таким  замечательным событием  пару,   известную в селе  своей активной жизненной позицией, пришли     представители  совета ветеранов и культработники.

Благодарственное письмо

 Уважаемые супруги Кульмаметовы Латып Максутович и Майсара!

Сердечно поздравляю Вас с 50-летием  супружеской жизни!

Ваш юбилей заслуживает восхищения и глубокого уважения.

Прожить полвека в любви согласии,   сохранить тепло домашнего очага, воспитать достойных детей - это  большой труд двух людей, который требует огромной духовной культуры,  настоящей школы мудрости.

Именно в таких семьях - крепких, сплочённых, дружных из поколения в поколение передаются уроки добра, любви к родной земле,  своей стране.  Именно в таких семьях вырастают трудолюбивые, надёжные  люди, за которыми будущее региона.

Выражаю Вам огромную благодарность и желаю долгих лет счастливой супружеской жизни, радости общения с родными людьми, здоровья и благополучия.

Губернатор Тюменской области Александр Моор.

 12 февраля 2021 г.

…Счастливые и сразу  помолодевшие от внимания, крепко держась за руки,   юбиляры сидели рядышком, и  как будто не было   этих пятидесяти  прожитых  совместных лет!  Нежностью и   бесконечной любовью был   наполнен взгляд  мужа,   эти же чувства    не скрывала его    спутница.  Под слова  красивой песни, исполненной в  их честь библиотекарем Галиной Андреенковой,  гости прокричали «горько»  и пожелали виновникам торжества     «сладкой жизни».  Глава семьи, в свою очередь, в знак признательности     исполнил для своей второй   половины  песню на родном татарском языке.

Их судьбы удивительно  схожи. Майсара, уроженка  деревни Лаймы Вагайского района, из послевоенного поколения,   была старшей  в многодетной семье, где   росло шестеро ребятишек.  Первенцем в семье был и  Латып, родившийся спустя  четыре года после  Победы в  семье колхозника из деревни Нерда Булашовского сельского совета, их тоже было шестеро. А  со старших больше спроса и ответственности.   Едва окончив семь классов ( восьмой  пришлось доучивать в вечерней школе),  девушка пошла на ферму дояркой.  Ей  доверили сразу группу  в 26 голов,  доили-то вручную,   и  ведь справлялась!  А будущий жених  к  своим 22 годам, когда состоялась их  первая встреча,  прошёл несколько школ.  Учился в юртах Турбинских,  затем в с. Булашово. Программу девятых-десятых классов  проходил заочно. В 1965 году   поступил на курсы трактористов и  с того времени  трудился в колхозе «Трудовая семья».

 Их  знакомство в сельском клубе,  куда  приезжала   каишкульская молодёжь на танцы,  разворачивалось по   стремительному сценарию. Увидев черноглазую  девушку,      которая  ещё и хорошо пела, кавалер из Нерды, потерял покой.  А тут  случайно выяснилось,  что Майсару хотят  отправить к родственникам в Мегион.   Одним словом,  жених заслал сватов, а сам тем временем  выкрал невесту и увёз её  на коне.  Вот такая романтическая  история  предшествовала началу союза  этой крепкой семейной пары. 12  февраля 1971 года   молодые расписались в Булашовском  сельсовете.

- Пятьдесят   счастливых   супружеских лет пролетели  как одно мгновение, - улыбаются юбиляры. Удивительно, но   эту пару сложно представить врозь.  Первым, кто принял из рук    медсестры   новорожденного  первенца,  был   отец.  Он радовался каждому ребёнку,  дочурке  и сыну, в котором   видел продолжателя   семейного рода, всего детей у Кульмаметьевых пятеро.  Видя, как  тяжел  труд доярки (а  Майсара апа, выйдя замуж, продолжала работать на ферме, теперь уже Булашовской),  он   оставил железного коня и перешёл на ферму скотником, чтобы быть  рядом.  Верная  спутница ощущала заботу и поддержку мужа и на ферме, и в семье.  Все домашние дела и  работы  они делили пополам. Они и сейчас,  уже вырастив и подняв детей, радуясь  внукам, не могут прожить ни дня  друг без друга. Ни одно мероприятие в сельском ДК не обходится без участия этой доброжелательной, активной  пары.

Латып абый  увлекается  шахматами и шашками,    мастер читать стихи. В     районном онлайн-конкурсе  чтецов, посвящённом Дню пожилого человека, который проходил в прошлом году,  он   занял второе место. Не говорим уже об его    увлечении рыбалкой!  Внук Константин       может назвать  дедушкино  место, куда они   регулярно ходят с удочкой вдвоём.    А ещё Латып любит петь,  как и его обожаемая Майсара.  Было время, Майсара апа   посещала    вокальный кружок «Ладушки» в доме культуры.  На праздники она   не любит ходить с пустыми руками, то карасей нажарит, то стряпнёй  угостит.  Многодетные мамы - они все такие,   в каждом видят  своего ребёнка, о котором хочется позаботиться. 

Дети Кульмаметовых- их радость и гордость.  У каждого жизнь сложилась по-своему.    Но для всех   нет главней и  дороже на земле места, чем  родительский дом.  Они должны быть благодарны  родителям за науку  чтить старших, уроки  трудолюбия и  любви к  родной земле.  Из пятерых детей  Кульмаметовых двое - Гуля и Булат  связали свою судьбу с родным селом.  От  родителей  стараются не отставать,  в их семьях по  4-5  ребятишек.  В соседнем  Уватском районе проживает  Самат,  который    трудится на буровой. А всего у  золотой пары   18 внуков и  5 правнуков. Представьте,     какую щедрую поросль дадут эти     веточки  через несколько десятков лет,   доказывая всем нам, что семья - это самое  главное на земле.

 Клара КУТУМОВА         

Просмотров: 591 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0